Запуск стекольного завода в Кызылорде отложили на март 2022 года
Стекольный завод в Кызылорде. Фото пресс-служба акима Кызылординской области
Власти Кызылординской области обещали запустить предприятие ещё год назад. Свою первую продукцию завод выпустит в марте 2022 года.
По словам акима Кызылординской области Гульшары Абдыкаликовой, технически завод запущен, так как стартом считается этап, когда начинают прогревать печь. На сегодня объект готов на 95%.
Абдыкаликова сообщила, что сегодня идут работы по благоустройству территории и подводу инженерных сетей.
Экспорт разных видов стекла в Казахстан составляет $11 млн. Рядом со стекольным заводом планируется строительство ещё двух предприятий. Одно – по производству композитных материалов стоимостью 1,5 млрд тенге.
Что за завод?
Строительство завода по производству и обработке листового стекла мощностью 197,1 тыс. тонн в год реализует ТОО Orda Glass ltd. Ввод завода в эксплуатацию ранее был запланирован на 2019 год. Orda Glass ltd является инициатором проекта. Компания была образована в 2015 году. В том же году началось строительство завода.
Ключевыми акционерами Orda Glass Ltd в настоящее время являются China Triumph International Engineering Co. (69,71%) и Stewart Engineers (20,29%). Инвестиционному фонду Казахстана принадлежит 10% предприятия.
Строительство завода по производству листового стекла Orda Glass в Кызылординской области планировали завершить в 2021 году.
«В этом году планируется завершить строительство стекольного завода в Кызылорде с проектной мощностью 197 тыс. тонн. Запуск данного завода позволит полностью обеспечить потребность внутреннего рынка», – говорил министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.
Сообщалось, инвестиции в строительство этого завода составляют 42,1 млрд тенге.
Коррупционный скандал
Ранее сообщалось, что экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев до назначения министром, будучи главой правления нацхолдинга «Байтерек», организовал преступную схему по хищению бюджетных средств при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию OrdaGlass и её подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж». Впоследствии завод сменил подрядчика, также сменился крупнейший акционер.
В марте 2018 года суд приговорил Куандыка Бишимбаева к 10 годам лишения свободы. Однако в октябре 2019 года его выпустили на свободу.
Автор: Жамал Габдуллина
Лента новостей
- ОПЕК+ пойдёт на уступки ОАЭ уже без них
- 100 верблюдов за выпотрошенные кишки: сестра погибшего у караоке в Алматы о переговорах вне суда
- За что именно наказали мужчину, нашедшего на свалке герб, объяснили в полиции области Жетысу
- На задержку зарплат в известном лаундж-баре Астаны жалуются в соцсетях
- На территории Qarmet вскрыли махинации с сырьём на миллионы тенге. Видео
- Казахстанец обманул швейцарского инвестора на 3,5 млрд тенге
- «Впритык к больнице»: как в Астане строят ЖК в нескольких метрах от медцентра
- Неизвестные на дорогих авто снимали номера и давили пшеницу под Алматы ради видеоконтента
- В Минтруда объяснили пересмотр методики расчёта порога достаточности
- Мужчина получил огнестрельное ранение в Индерборе: подозреваемых братьев задержали
- У крупных банков обвалилась прибыль, у мелких выросла
- Убийство Нурай: подозреваемого признали вменяемым
- Убийство семьи в посёлке под Астаной: у подозреваемого реактивный психоз
- Что смотреть дома в мае: нуарный Человек-паук, «Очень странные дела» для бумеров и продолжение «Йеллоустоуна»
- После шести лет сталкинга в области Жетысу мужчину могут отправить в спецлечебницу
- Казахстанские мошенники обманули 30 слабослышащих кыргызстанцев на 20 млн сомов
- Убийцу экс-замакима Алматы приговорили к 11 годам
- После родительского дня кладбище в Акмолинской области превратилось в свалку
- Всё законно: в МВД отреагировали на штраф блогера, который забрал герб с мусорки
- Учёба в копеечку: насколько повысили цены в вузах по Казахстану, посчитали аналитики



