Запрет на продажу немаркированной обуви вступает в силу с апреля
Фото: mida.style
Каждая вторая пара обуви ввозится в Казахстан нелегально
1 апреля 2023 года завершается период, когда разрешалось продавать обувь, не зарегистрированную в системе цифровой маркировки и прослеживаемости товаров. Об этом со ссылкой на Минторговли и интеграции передаёт Orda.kz.
По просьбам предпринимателей этот срок продлевали с 1 апреля 2022 года до 1 апреля 2023 года. Что изменится для продавцов обуви и какая ответственность предусмотрена за нарушение новых правил?
Предыстория
1 ноября 2021 года постановлением правительства в Казахстане была внедрена обязательная маркировка и прослеживаемость обувных товаров. Это система, которая регистрирует информацию о каждом товаре, который поступает в страну и прослеживает его через уникальный дата-матрикс код, демонстрируя весь путь товара - от производителя/импортёра до конечного потребителя. Задача – сделать товарооборот в Казахстане прозрачным.
В Казахстане система маркировки и прослеживаемости распространяется на три товарные группы:
- табак (код маркировки заменил функцию акцизной марки с 1 января 2022 года),
- обувные товары (с 1 ноября 2021 года),
- с 1 июля 2022 года поэтапное введение маркировки и прослеживаемости лекарственных средств.
По официальным данным, доля теневого оборота обуви в Казахстане составляет 48%, то есть каждая вторая пара обуви ввезена в страну нелегально. Большой поток поступает из Китая. К примеру, в 2021 году китайская таможенная служба зафиксировала экспорт в РК на сумму, превышающую казахстанские данные более чем в 2 раза - это почти 780 млн долларов.
Как вводилась обязательная маркировка и прослеживаемость обувных товаров
С 30 июня 2019 года по 31 декабря 2020 года в Казахстане был проведён пилотный проект по маркировке обуви. В проекте приняли участие 19 участников оборота обуви: 5 производителей-реализаторов, 13 импортеров-реализаторов и 1 уполномоченный экономический оператор, т. е. оптовые и розничные торговые компании.
Итоги "пилота" были обсуждены на общественных слушаниях 11 мая 2021 года, и постановлением правительства от 31 августа 2021 года обувные товары включены в перечень обязательных товаров, подлежащих маркировке в РК.
Таким образом, с 1 ноября 2021 года маркировка и прослеживаемость обувных товаров стала обязательным требованием, которое закреплено в законодательстве Республики Казахстан.
По состоянию на 1 марта 2023 года в информационной системе маркировки и прослеживаемости товаров зарегистрировано более 2,8 тыс. участников оборота товаров.
Что изменится с 1 апреля 2023 года?
Одним из главных послаблений для бизнеса стало разрешение продажи немаркированных остатков обуви (которые были завезены до старта обязательной маркировки обуви, то есть до 1 ноября 2021 года) до 1 апреля 2023 года.
Это означает, что с 1 апреля бизнес не имеет права продавать немаркированные остатки обуви. В остальном правила маркировки и прослеживаемости не изменились.
Стоит отметить, что за нарушение правил маркировки и прослеживаемости обувных товаров в законодательстве Республики Казахстан штрафы не предусмотрены.
Налоговые поступления от обувных предпринимателей, зарегистрированных в системе маркировки и прослеживаемости товаров, по итогам 2021 года выросли на 55% по сравнению с 2020 годом, а по итогам 11 месяцев 2022 года рост составил 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



