Запрет на экспорт украинского зерна в странах ЕС – Зеленский обещал ответить
Цивилизованным ответом пригрозил президент Владимир Зеленский на решение некоторых стран продлить запрет на ввоз украинского зерна в страны ЕС.
15 сентября истек запрет на экспорт зерна из Украины в страны Евросоюза. Еврокомиссия не стала его продлевать, даже несмотря на протесты некоторых стран, в частности, Польши, Словакии и Венгрии. Там переживают, что местные производители не смогут выжить, если рынок будет наводнен украинским зерном.
Мы продлим этот запрет, несмотря на их несогласие, несмотря на несогласие Еврокомиссии. Мы продлим запрет на импорт украинского зерна. Мы не будем слушать Берлин, мы не будем слушать Фон дер Ляйен, Туска или Вебера! Мы сделаем это, потому что это в интересах польского фермера! высказался премьер Польши Матеуш Моравецкий.
А министр сельского хозяйства Венгрии сообщил, что в стране действует запрет на ввоз более двадцати наименований украинских продуктов. В список, помимо зерновых, вошли мясо, яйца, овощи, мед, семена подсолнечника.
Впрочем, многие страны, как пишет Еuronews, поддержали Украину. Солидарных с Украиной Владимир Зеленский поблагодарил. Он отметил президента ЕК Урсулу фон дер Ляйен за решение снять ограничения на ввоз в Евросоюз украинской аграрной продукции, назвав это примером "настоящего единства и доверия".
Сейчас важно, чтобы европейское единство сработало на двустороннем уровне. А если их решения будут нарушать право ЕС, Украина будет цивилизованно отвечать, - цитирует РИА Зеленского.
Зеленский пообещал, что будут введены правовые меры, чтобы предотвратить неконтролируемый выброс зерна на рынок. Кроме того, Киев должен отдельно следить за экспортом четырех категорий товаров.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



