Запрещен ввоз и вывоз животных в четырех селах Караганды

cover Фото: elements.envato.com

Запрет на ввоз и вывоз животных, мясо-молочной продукции и кормов действует в четырех населенных пунктах Карагандинской области, сообщает Orda.kz со ссылкой на «24KZ».


Причиной запрета стали очаги заболеваемости животных. В Каркаралинском районе — из-за бруцеллеза и бешенства, а в селе Умыткер Бухар-Жырауского района лошади болеют эпизоотическим лимфангитом. По данным телеканала, в 2023 году число очагов уменьшилось на 40 %, в сравнении с 2022 годом. Но на показатели негативно повлияло появление в поселке Топар сибирской язвы, которой заразились три человека, один из которых скончался. Исследовательская работа по выявлению источника инфекции продолжается. 

«Провести полную экспедиционную работу: включить науку в первую очередь, соответствующие государственные заинтересованные органы: земельщики, мы, соответственно, санэпидемиологи, и провести работу, чтобы отбирать пробы и дальше исследовать. Потому что сибирская язва, эмфизематозный карбункул, столбняк — это такие виды инфекции, которые называются почвенными»,  сказал Кайрбек Турсынбеков, руководитель Управления ветеринарии.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости