Запах, шум и тишина в ответ: жители Атырау вновь жалуются на АНПЗ
Фото: Orda.kz
Жители левого берега реки Перетаска в Атырау вновь утверждают, что соседство с Атырауским нефтеперерабатывающим заводом (АНПЗ) вредит их самочувствию и качеству жизни, сообщает корреспондент Orda.kz.
По словам местных жителей, ситуация с выбросами и шумом на заводе усугубляется, а реакции от уполномоченных органов по-прежнему нет.
«Когда завод запускает факелы, особенно при ветре в нашу сторону, невозможно дышать, а стены домов буквально вибрируют от шума. Это происходит не первый год, и каждый раз наши жалобы остаются без ответа»,рассказывают жители Атырау.
Особую тревогу у горожан вызывает влияние возможных выбросов на здоровье — дети и пожилые люди всё чаще жалуются на головные боли, слабость и вялость. Никаких открытых экспертиз воздуха или медосмотров в связи с этим власти не проводят, утверждают атыраусцы.
В июне жители разных районов Атырау начали массово жаловаться на удушливый запах гари и сероводорода. Филиал РГП «Казгидромет» по Атырауской области подтвердил превышения по сероводороду и угарному газу. Тем не менее на АНПЗ официально заявили, что завод «не имеет отношения к неприятным запахам», что вызвало ещё большее недовольство у горожан.
Только в начале июля экологи приступили к долгосрочному мониторингу вокруг территории НПЗ. Согласно официальной информации исследования продлятся до весны 2026 года. По итогам этих работ определят новые границы санитарно-защитной зоны и дадут оценку влиянию, которое производство оказывает на здоровье людей и окружающую среду.
А пока горожане продолжают жить рядом с гудящими трубами и зловонным воздухом, надеясь, что их жалобы всё-таки будут услышаны.
Тем временем комбинат в Усть-Каменогорске, травивший жителей города жёлтым туманом, принёс миллионные дивиденды своим владельцам-иностранцам.
Читайте также:
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



