Заметно дорожает постельное бельё в Казахстане

При этом производство после заметного роста прошлых лет ушло в минус, сообщают аналитики energyprom.kz.
Производство постельного белья в 2020 году превысило 7,4 млн штук. Это на 0,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. До этого два года подряд в секторе наблюдался годовой рост в полтора раза.
Стоимость комплекта постельного белья в январе 2021 года выросла к соответствующему месяцу прошлого года на 6,1%. Для справки: годом ранее был отмечен рост на 5,2%. Месячное удорожание составило 0,4%.
По сообщению министерства индустрии и инфраструктурного развития, первая специализированная фабрика в Казахстане по пошиву постельного белья и предметов домашнего текстиля осуществила в 2020 году экспортные отгрузки постельного белья в США и Канаду.
Компания продолжает работу над заказами из Испании и Финляндии. Фабрика находится в специальной экономической зоне «Оңтүстік» города Шымкента. 95% произведённой продукции отправляется на экспорт.
Ранее многопрофильная карагандинская больница имени Макажанова планировала арендовать постельное белье за 11 659 956 тенге. Поставщик должен был предоставить комплекты постельного белья в аренду с последующей еженедельной заменой.
Что подразумевает собой аренда постельного белья, пояснили в пресс-службе управления здравоохранения региона:
«Суть аренды белья заключается в том, что поставщик обязуется предоставить 1200 комплектов нового белья и проводить стирку, глажку и комплектацию в индивидуальные упаковки для каждого пациента с кратностью замены в соответствии с санитарными нормами».
Лента новостей
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X
- Начался приём заявлений на гранты — подать можно до 20 августа
- Заслуженный архитектор РК лишилась имущества на 100 млн тенге и провела пикет перед прокуратурой
- Международный финансовый эксперт похвалила Казахстан за социальную политику
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили