Замакима Семея и чиновницу, отправивших учителей убирать улицы, наказали

cover Фото автора Sora Shimazaki: Pexels

В Семее наказали чиновников, которые отправили педагогов подметать улицы.

К административной и дисциплинарной ответственности привлекли заместителя акима Семея Дмитрия Гарикова и руководителя отдела образования города Наталью Фесенко. 

– К административной ответственности привлечены и директор СШ № 9 Тегай Н.В. и и.о. директора СШ № 43 Искрина А.В., – заявили в министерстве образования и науки.

Во время проверки выяснилось, что, помимо педагогов школы № 43, на субботник отправили и учителей школы № 9. 

Педагогов привлекли к работе по благоустройству города из-за поручения Гарикова.

На днях сообщалось, что в Семее учителей привлекли на общегородской субботник, чтобы помочь сотрудникам коммунальных служб. Заместитель акима Семея Дмитрий Гариков подчеркнул, что «письмо о субботнике было направлено всем организациям, независимо от формы собственности, как это делается всегда и везде при проведении таких мероприятий». Там не было слов «явка обязательна», подчеркнул он, и не было указания не проводить в этот день уроки. По его объяснению, учителей привлекли, чтобы помочь сотрудникам коммунальных служб.

Первый вице-министр образования и науки Казахстана Шолпан Каринова, отвечая на вопрос журналиста Orda.kz, заявила, что закон «О статусе педагога» защищает права педагогов, и каждый учитель знает, что «он может не выходить на призывы» чиновников.

Лента новостей

все новости