Замакима Мангистау отстранили от работы спустя день после его назначения

Об отстранении Галымжана Ниязова сообщили в Департаменте экономических расследований Мангистауской области.
Замакима Мангистауской области Галымжан Ниязов отстранен от исполнения должностных обязанностей, сообщает департамент экономических расследований региона.
Информация о том, что Галымжан Ниязов вновь приступил к своим обязанностям появилась 24 мая, но на следующий день постановлением суда его временно отстранили.
«Временно отстранён в связи с признанием его подозреваемым по уголовному делу. 27 мая 2022 года это постановление суда вступило в законную силу. Иная информация в интересах следствия не разглашается», - сообщили в ДЭР МО.
Замакима Мангистау обвиняют в отправке письма, адресованного руководству Министерства энергетики Казахстана, где он просил отменить действие меморандума и проведение торгов сжиженным газом без установления ограничений для нижнего и верхнего предела цен. По версии следствия, это решение привело к резкому скачку цен на топливо.
Галымжан Ниязов занимал должность заместителя акима Мангистау с лета 2020 года.
В виновность Галымжана Ниязова верят не все мангистауцы. В соцсетях создают группы в его поддержку, которые собрали уже свыше двух тысяч участников.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам
- «Убийца гигантов»: казахстанская шахматистка сотворила сенсацию, обыграв действующую чемпионку на Кубке мира
- Карло Анчелотти приговорили к году тюрьмы за неуплату налогов
- Финал без Соболенко: кто сыграет в главном матче Уимблдона?
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов