Замакима Костанайской области поместили под домашний арест?
Фото: акимат Костанайской области
В Костанайской области задержали заместителя главы региона Гульбарам Мусагазину. По имеющейся информации, её подозревают в превышении полномочий или власти, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Костанайские новости».
Прокуратура Костанайской области до сих пор не сделала официального заявления по этому поводу. Тем временем на сайте специализированного следственного суда дело Гульбарам Мусагазиной было в графике рассмотрения 13 февраля.
«Костанайские новости», ссылаясь на достоверный источник, уточняют, что Мусагазину обвиняют по частям 3 и 4 статьи 362 Уголовного кодекса («Превышение полномочий или власти»).
Наказание по ней:
- по части 3 — ограничение свободы на срок до семи лет или лишение свободы на тот же срок;
- по части 4 — от пяти до 10 лет тюрьмы.
Издание напоминает, что под Новый год чиновница выиграла суд у блогера Николая Гиньятова. В некоторых своих постах он критиковал отстранённую позицию Мусагазиной по отношению к проблемам в здравоохранении. Тогда суд оштрафовал блогера на 800 тысяч тенге.
Сейчас, по информации «КН», замакима находится под домашним арестом. Издание опубликовало верхушку особняка, где, по данным его источника, проживает Мусагазина и где проведёт время ареста.
В конце января ОО «Правозащитный центр Костанайской области» писал о закупке 57 позолоченных виброакустических аппаратов почти на миллиард тенге у одного поставщика. Всего управление здравоохранения приобрело 57 (по неофициальной информации, более 80) приборов по 16,2 млн каждый.
Общественники сделали анализ и пришли к выводу, что роскошные закупки делались без медицинской необходимости — в избыточных объёмах, в интересах поставщика.
Пост заместителя главы Костанайской области Гульбарам Мусагазина занимает с июля 2024 года.
Ранее мы сообщали, как в области Абай экс-акима, осуждённого за коррупцию, лишили звания почётного гражданина.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы арестовали трёх цыганок, подозреваемых в десятках краж
- В Алматы планируют масштабную реконструкцию каскада гидроэлектростанций
- Глава «КазМунайГаза» пообещал, что ремонт на АНПЗ не вызовет дефицита топлива
- Казахстанцы начали отказываться от мобильного интернета из-за роста цен на тарифы
- Alem GPT вместо чиновника: что умеет запущенный для госуслуг ИИ в Казахстане
- Суд по делу журналистов «КазТАГ» перешел к судебному следствию: Матаев не признал вину
- Эпоха переплат закончилась: вторичное жильё в Казахстане падает в цене
- В Астане официально переименовали ЛРТ
- Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1700 человек
- Две семьи на одну могилу: шокирующая история в Караганде закончилась эксгумацией и экспертизой ДНК
- Соседи ограничивают продажу бензина: как кризис российских НПЗ может ударить по Казахстану
- Полиция вмешалась в предполагаемое похищение невесты на юге Казахстана
- Дожди и сильная жара — прогноз погоды на 30 июня
- Аномальная жара накрыла Европу — число погибших превысило 1300
- С 30 июня движение на двух алматинских улицах станет односторонним
- Грозит ли Казахстану дефицит бензина, рассказали в Минэнерго
- Более 388 миллионов тенге получили призёры Паралимпиады-2026 и их тренеры
- В Туркестанской области в страшной аварии погибли пятеро детей из одной семьи
- Казахстан планирует увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан
- Почти 250 тысяч мест не хватает для учеников в казахстанских школах



