Закончилась опала: политологи о назначении Каната Бозумбаева советником президента
коллаж Orda.kz
В ряд новых назначений после ежегодного послания президента народу попал экс-аким Алматинской области, бывший министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев. Он занял пост советника главы государства. О возможных причинах такого выбора Orda.kz поинтересовалась у экспертов.
Указ о реорганизации структуры Администрации президента, предполагающий обновление старых должностей и появление новых, глава государства подписал 1 сентября.
Один из постов занял Канат Бозумбаев. В прошлом он был помощником президента и успел побывать акимом трёх областей страны. От его ухода с последней должности до нового назначения прошло больше года.
После июня 2022 года, когда Бозумбаев был освобождён от занимаемого поста "в связи с переходом на другую работу", он практически исчез с политического поля.
Вместе с тем стоит напомнить, что его назначение на должность акима Алматинской области совпало с окончательным принятием решения о месте строительства атомной электростанции.
Тогда политологи и аналитики рассуждали о том, что это, вероятно, связанные между собой вещи, так как Бозумбаев имеет большой опыт управления, в том числе в области энергетики.
С чем же связано новое назначение и как его комментируют эксперты?
Политолог Газиз Абишев считает, что Бозумбаев после паузы просто возвращается на политический трек.
"У него неплохой опыт работы в квазигоссекторе, регионах и правительстве. Тут за одного битого двух небитых дают. А во власти сейчас дефицит опытных управленцев в сфере экономики. Слишком много факторов, отрезающих тех или иных. Потому Бозумбаев будет нелишним на позиции советника. Это не сильно полномочная должность, экономика полностью на Кабинете, отсюда он будет приглядывать за правительством и информировать президента о происходящем", – считает эксперт.
Другой казахстанский политолог, Эдуард Полетаев, говорит, что пока ситуацию комментировать рано:
"Всё станет гораздо понятнее, когда будет ясно, как работает переформированная структура Администрации президента".
Как написал в своём Telegram-канале политолог Данияр Ашимбаев: "54-летний Канат Бозумбаев вернулся из почти годичного "отпуска". В своём посте он приводит краткую карьерную справку пути новоиспечённого советника:
"В конце 90-х Бозумбаев занимал посты в нефтянке (вице-президент АО "КазТрансОйл", директор департамента нефти и газа, вице-министр энергетики), затем перешёл в энергетику – главой KEGOC. В августе 2007 года он возглавил "Самрук", но при создании "Самрук-Қазыны" его отправили обратно в KEGOC. В конце 2009 года стал акимом Жамбылской, а в декабре 2013 года – Павлодарской области. В марте 2016 года он возглавил министерство энергетики".
По словам эксперта, с началом транзита власти Бозумбаева как человека, приближённого к президенту, ждали на разных высоких должностях – акима Алматы, главы Администрации президента, вице-премьера, шефа "Самрука". А в декабре 2019 года его перевели помощником президента по вопросам развития реального сектора экономики.
В этом же качестве Бозумбаев вошёл в состав совета директоров фонда "Самрук-Қазына", Нефтегазового совета и Совета по горно-металлургической отрасли, геологии и недропользованию по твёрдым полезным ископаемым при президенте.
"В конце 2021 года Токаев назначил его акимом Алматинской области вместо ветерана Амандыка Баталова, но регионом Бозумбаев руководил очень недолго: в июне 2022 года он был освобожден от должности и ушел в тень, появившись на публике лишь в связи с открытием сельской школы, построенной за счёт его семьи.
Причины отставки назывались разные, но вот – опала закончилась и Бозумбаев вновь появился в Администрации президента", – пишет Ашимбаев.
После январских событий 2022 года Бозумбаев проходил свидетелем по делу генерала Серика Кудебаева и выступал в суде. По его желанию сотрудников СМИ удалили с заседания и допрос Бозумбаева прошёл в закрытом режиме. Доступа к секретной информации не получил никто. О чём говорил экс-аким, неизвестно.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



