Закон? Нет, не слышал: лишённый прав чиновник попал в ДТП в Жетысуской области
Изначально сообщалось, что за рулём служебного автомобиля в момент аварии находился водитель чиновника, но затем выяснилось, что управлял машиной он сам.
В Ескельдинском районе Жетысуской области очередной скандал. Руководитель отдела ЖКХ, автомобильных дорог и жилищной инспекции, отсидев 15 суток за езду в пьяном виде, теперь попал в ДТП, передаёт корреспондент Orda.kz.
В сентябре этого года руководитель отдела ЖКХ Ескельдинского района Жанас Ертурганов лишился водительских прав за езду в пьяном виде. Причём он оказался за рулём авто подрядчика, с которым у него был договор на ремонт одной из улиц региона.
Однако 9 ноября Ертурганова сняли на видео за рулём служебного автомобиля. Инцидент повторился и 28 ноября, но теперь руководитель отдела попал в ДТП. В беседе с корреспондентом Orda.kz он сообщил, что машиной управлял его водитель. Однако спустя двое суток водитель Ертурганова признался, что в момент ДТП за рулём был его начальник, а вину он взял на себя, чтобы не потерять работу.
В акимате Ескельдинского района сообщили, что решением дисциплинарного совета Ертурганову вынесли строгий выговор на шесть месяцев. То есть, отсидев 15 суток в изоляторе временного содержания, он вновь вернулся в своё кресло.
В Департаментое полиции Жетысуской области изначально тоже рассказали, что за рулём был водитель чиновника, но позже официальный представитель ДП дал дополнительный комментарий.
"Сообщаем, что 34-летний водитель Toyota изменил свои первоначальные показания об обстоятельствах столкновения автомашин. Мужчина указал, что за рулем Renault Duster находился руководитель Ескельдинского районного ЖКХ, который в сентябре действительно был лишён водительских прав согласно статье 608 КРКоАП («Управление ТС водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения»). В этой связи водитель кроссовера (госслужащий признался в управлении автомобилем) будет привлечён к ответственности по части 3 статьи 612 КРКоАП («Управление ТС водителем, лишённым права управления ТС») с направлением собранного по факту материала в суд", – сообщили в пресс-службе ведомства.
Что теперь будет с начальником отдела ЖКХ, остается загадкой и большим вопросом для общественности.
Автор: Алдияр Алдынов
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



