Захват заложников в банке Астаны: прокурор запросила для Мурадова 8 лет лишения свободы
Восемь лет лишения свободы запросил прокурор для Алихана Мурадова, которого обвиняют в захвате заложников в столичном отделении Kaspi банка. Приговор ему огласят 18 сентября, сообщает корреспондент Оrda.kz.
Сегодня в Астане продолжилось заседание по делу о захвате отделения банка. Состоялся допрос подсудимого и прения. Ранее Мурадов, который признался в совершении преступления, рассказал журналистам, как решился напасть на финансовое учреждение и какие цели преследовал.
Прокурор Раушан Акшураева отметила, что вину подсудимого считает доказанной. В качестве смягчающих обстоятельств она указала на раскаяние Мурадова и активное содействие следствию.
"Предлагаю суду признать Мурадова виновным по ч.1, п. 4 и 9 ст. 261 УК РК "Захват заложника с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершённый из корыстных побуждений или по найму" и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в учреждении средней безопасности", - заявила суду Акшураева.
Напомним, 18 июня вооружённый мужчина взял в заложники семерых сотрудников Kaspi Bank в Астане. Нападавший выдвинул следующие требования: перечислить все активы банка в фонд детям, а также больным, инвалидам и малоимущим. В противном случае он грозился убить заложников.
На место происшествия прибыли глава МВД, аким Астаны и первый заместитель генерального прокурора. В результате спецоперации заложники были освобождены. Мурадову грозит до 12 лет лишения свободы.
Согласно версии следствия, в июне Мурадов решил совершить суицид, употребив медицинский препарат. Однако, не получив желаемого результата, он придумал план по захвату банка, где потребует дать ему деньги для нуждающихся людей, а затем будет застрелен полицией при задержании. Из подручных средств: зажигалки и курительного устройства, Мурадов соорудил муляж взрывного устройства. Приобрёл в сувенирном магазине пистолет-зажигалку и с этими предметами напал на отделение банка, где взял его сотрудников в заложники.
Автор: Дильназ Мамырова
Читайте также:
Лента новостей
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области
- Муж погибшей фельдшерки женился: мать Улданы Мырзуан записала обращение к общественности
- Полуфиналист ЧМ-2026 стал одноклубником Дастана Сатпаева в "Челси": игрока купили за 60 миллионов евро

- В сборной Италии по футболу назвали имя нового тренера

- Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу: первые заявления тренера и Федерации

- Казахстанка сразится за золотую медаль чемпионата мира по борьбе
