Загрязнение морской воды могло стать причиной гибели тюленей на побережье Каспия

cover Фото: Pixabay.com

В Мангистауской области нашли почти две тысячи мёртвых тюленей. Такие данные предоставила Жайык-Каспийская межобластная бассейновая инспекция рыбного хозяйства после обследования побережья Каспийского моря, которое проходило с 24 октября по 18 ноября, сообщает Orda.kz со ссылкой на Lada.kz.

В Тупкараганском районе обнаружили 1155 туш животных, ещё 834 при облёте островов Кулалы, Морской, Подгорный, Новый, а также в районах Каражанбас и Каламкас. Всего было найдено 1989 мёртвых тюленей.

К моменту обнаружения туши сильно разложились, поэтому взять образцы для патологоанатомического анализа не удалось.

Исследовательница Асель Баймуканова из Института гидробиологии и экологии предполагает, что причиной массовой гибели тюленей могло стать загрязнение морской среды. В Комитете рыбного хозяйства считают, что это может быть связано с выбросами природного газа после подводного землетрясения.

«Научные организации произвели частичный отбор тканей внутренних органов, клыков и подкожного жира для проведения лабораторных исследований. Причины будут известны после завершения лабораторных исследований. Это может занять три или четыре месяца»,
рассказали в инспекции.

Также проведены проверки на инфекции, включая пастереллёз, птичий грипп, чуму плотоядных, сальмонеллёз и листериоз. Ничего из этого обнаружено не было, но исследования продолжаются.

Читайте также:

Лента новостей

все новости