Загадочная смерть подростка в Атырау: мать заявила о буллинге среди школьников

Жительница Атырау Анаргуль Касантаева уже несколько месяцев требует наказать предполагаемых виновников в гибели её сына. Женщина утверждает, что следствие по делу продвигается медленно, сообщает корреспондент Orda.kz.
Как мы писали ранее, трагедия произошла 21 августа в селе Акжар, недалеко от Атырау. По словам очевидцев, один из старшеклассников якобы столкнул 13-летнего Мерлана в реку, зная, что тот не умел плавать и имел проблемы со зрением.
«Я сама пыталась выяснить всё у тех ребят. Когда спросила, они сначала сказали, что Мони утонул, затем начали путаться в показаниях и заявили, что просто ушли домой. На берегу реки Урал я нашла одежду сына. Брат-близнец одного из друзей сказал, что подросток по имени Жанузак столкнул его в воду. Мой сын звал на помощь, но никто не стал его спасать»,делится Анаргуль Касантаева.
По утверждению Анаргуль, за время расследования неоднократно менялись следователи, что, по её мнению, препятствует объективности процесса.
Адвокат матери погибшего указывает на то, что несчастный случай мог быть следствием преднамеренного жестокого поведения.
«Тот, кто толкнул мальчика, знал, что он может утонуть, но всё равно сделал это. Поэтому его действия, на мой взгляд, подпадают под статью 99 Уголовного кодекса РК как убийство с косвенным умыслом. Прокуратура и следственные органы игнорируют этот момент. Свидетели утверждают, что Мерлана толкнули в воду с берега, есть дети, которые так говорят»,комментирует адвокат Максат Толенбаев.
Юрист также не верит в несчастный случай, считая, что причиной смерти мальчика мог стать буллинг. Толенбаев настаивает на полном и тщательном расследовании и призывает допросить учителей и старшеклассников.
Между тем полиция и прокуратура рассматривают случившееся как причинение смерти по неосторожности. Есть ли в деле подозреваемые, пока неизвестно.
«По факту гибели несовершеннолетнего ведётся расследование по статье 104 Уголовного кодекса РК. Назначена судебно-медицинская экспертиза. Другая информация в интересах следствия разглашению не подлежит», прокомментировали в департаменте полиции Атырауской области.
Мерлан был младшим ребёнком в семье после двух старших сестёр и с детства мечтал работать в правоохранительных органах. Каждый день Анаргуль смотрит на фотографию своего единственного сына и не может сдержать слёз, опасаясь, что виновные в его смерти могут избежать наказания.
Недавно отчаявшаяся мать погибшего подростка перекрыла дорогу в Атырау.
Читайте также:
Лента новостей
- Прятались в фуре с товарами: в Актюбинской области на границе с Россией задержали нелегалов
- Назначен новый вице-министр нацэкономики: чем известен Жандос Шаймарданов
- Даты ЕНТ изменили в Казахстане
- В Актау водитель сбил двух детей на пешеходном переходе
- Глава Минтранспорта получил выговор — в правительстве рассказали, что делать дальше
- В Актобе мужчину похоронили как безродного: суд признал ошибку полиции
- Этически неприемлемо — вице-министр о приезде российской порнозвезды на кибертурнир в Астане
- «Я вырос, видя её по телевизору»: что говорят депутаты о Саре Назарбаевой
- Казахстанка умерла от аппендицита: в Балхаше начался суд над хирургом
- В госорганах Казахстана запретили использовать ChatGPT — предлагают отечественную замену
- Нурсултан Назарбаев приехал в «Совминку», чтобы попрощаться с супругой
- Казахстанская компания выпустит облигации на пять миллионов долларов
- Дождь, ветер и град: аномальная жара уйдёт из Казахстана
- Скончалась Сара Назарбаева
- Токаева поблагодарили за помощь в достижении мира между Арменией и Азербайджаном
- В Казахстане приняли закон об искусственном интеллекте
- Промзона Кентау признана зоной экологического бедствия до 2075 года
- Депутат рассказал о своём двойнике, который продаёт людям уран
- Казахстан вместе с союзниками по ОДКБ будет воевать с саранчой
- Чудом выжил: казахстанский боец оказался в эпицентре ЧП в Дубае