Задушила одеялом: мать посадили на 20 лет за убийство двух маленьких дочерей
Жительницу села Гагаринское Карагандинской области Марину Г. суд приговорил к 20 годам лишения свободы за убийство двух её малолетних детей, сообщает Orda.kz.
Как сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области, жительница села Гагаринское Марина Г. жила вместе с неким гражданином Д. У Марины было три дочери, старшей на тот момент было четыре года, средней — два года, а младшей — семь месяцев.
«Утром 04. 04. 2024 года Д. уехал на работу в Темиртау и закрыл ключом входные двери квартиры, что ранее было оговорено с Г. Не имея доступа для выхода из квартиры, находясь дома одна с тремя малолетними детьми, испытывая стресс, обусловленный недостаточным материальным положением, выражавшимся в отсутствии продуктов питания, средств по уходу за детьми, плачем и постоянным отвлеканием со стороны детей, Г. задалась преступным умыслом на убийство двух старших дочерей. Находясь в детской спальне, она сказала двум малолетним девочкам, чтобы они легли на кровать, затем задушила их, накрыв одеялом», указано в материалах дела.
Как сообщили в суде, вина подсудимой доказана её показаниями, а также показаниями потерпевшего, свидетелей, вещественными доказательствами, заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела.
Сторона защиты просила переквалифицировать действия Марины Г. на причинение смерти по неосторожности (ст.104 ч.2 УК РК).
«Приговором суда Г. признана виновной в убийстве малолетних детей (ст. 99 ч. 3 УК РК), ей назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исправительной системы средней безопасности. Смягчающих и отягчающих вину и наказание обстоятельств по делу не установлено. Санкция статьи, вменённой Г., предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет, либо пожизненное лишение свободы. При назначении наказания учтены требования ч.4 ст.46 УК, согласно которой пожизненное лишение свободы женщинам не назначается», уточнили в суде.
Приговор ещё не вступил в законную силу.
Об убийстве двух малолетних детей в Гагаринском стало известно 5 апреля 2024 года. Полицейские задержали по подозрению в убийстве мать девочек Марину Г.
Корреспонденты Orda.kz поговорили с жителями села Гагаринское. Соседи Марины Г. рассказали, что она была необщительной, ни с кем из жителей посёлка не имела дружеских или приятельских отношений, детей не водила даже в местную поликлинику. По словам соседей, в её доме царила разруха, не было даже холодильника. Но при этом семья на учёте как неблагополучная не состояла.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении
