Задержание экс-акима Атырау: подробности раскрыли в прокуратуре
Фото: Caspianlife.kz
В прокуратуре Атырауской области подтвердили информацию о задержании бывшего акима Атырау Кайрата Уразбаева, передает корреспондент Orda.kz.
По информации ведомства, в отношении экс-чиновника мера пресечения пока не избрана. К слову, в органе уже начали проводить досудебное расследование.
«Девятого ноября в рамках расследования по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного п. 2 ч. 4 ст. 190 Уголовного Кодекса РК, задержан экс-аким города Атырау Уразбаева К.К. (водворен в ИВС УП г. Атырау). В силу требований ст. 201 УПК иная информация разглашению не подлежит. Расследование продолжается», — сообщили в ведомстве.
В прокуратуре также добавили, что Уразбаева вместе с другими должностными лицами акимата города Атырау подозревают в мошенничестве. Установлено, что в период 2020-2022 годов чиновники незаконно выдавали земельные участки, относящиеся к рекреационным зонам (зоны зеленых насаждений, парки, скверы, набережные и т. д.) под индивидуальные жилищные строения.
Кайрат Уразбаев занимал пост акима в 2020-2022 гг. После январских беспорядков он был освобожден от должности на основании поданного им заявления.
До назначения акимом города Атырау Уразбаев в основном работал в нефтяной сфере. Занимал руководящие должности в аппарате Министерства нефтяной и газовой промышленности, нацкомпании «КазМунайГаз», «КазахОйл», ТОО «Атырауский НПЗ».
Автор: Даниэль Артуров
Читайте также:
Лента новостей
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX 3 млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск этих продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы
- Технику из бывших активов олигархов из списка Forbes вернули государству в Экибастузе
- В Казахстане замедлился рост торговли
- Какую погоду ожидает синоптики в Казахстане в ближайшие дни
- Четыре новых аэропорта построят в Казахстане до 2028 года
- Суд дал 2,5 года водителю, из-за которого один человек погиб, а другой стал инвалидом
- Венгерский форинт взлетел после поражения Орбана
- Госзавод пытался закупить икру осетровых почти на 150 млн тенге в Атырау
- Злостный лихач на Porsche долетался в Астане и получил наказание



