Задержание Ерлана Тургумбаева: в Генпрокуратуре сообщили подробности
Генпрокуратура Казахстана продолжает расследование преступлений, связанных с январскими событиями 2022 года, информирует Orda.kz.
Накануне стало известно о задержании бывшего министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева. Сегодня Генеральная прокуратура подтвердила информацию.
«29 апреля за превышения власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия (ч. 4 ст. 362 УК РК) в порядке ст. 128 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан задержан экс-министр внутренних дел Тургумбаев Е. З.»,
уточнили в надзорном органе.
Из-за наличия в уголовном деле государственных секретов подробности расследования не разглашают.
Как ранее писала Orda.kz, началась вторая волна расследований в связи с событиями Қаңтара. Кроме бывшего министра внутренних дел, в орбите следствия находятся бывший начальник полиции Талдыкоргана Аскар Нурсапа, бывший начальник полиции Карасайского района Болат Тотыбаев и другие. После начала расследования Тотыбаев подался в бега и предположительно выехал за пределы Казахстана.
Генпрокуратура разослала по всем прокуратурам областей и городов приказ допросить всех начальников полиции областей, городов и районов на момент января 2022 года.
Бывший начальник ДП Алматы Канат Таймерденов хоть и значится на правительственном сайте начальником департамента МВД по противодействию экстремизму, фактически уже вышел на пенсию по собственному желанию.
Ерлан Тургумбаев был назначен министром внутренних дел накануне транзита в феврале 2019 года, а в отставку отправлен после Кровавого января в феврале 2022-го. Однако генерал-лейтенант сохранил положение и сразу после увольнения стал советником президента, а в сентября 2022 года получил скорее почетную должность постоянного представителя Казахстана при Региональной антитеррористической структуре ШОС.
В марте также стало известно, что четверо полицейских из Талдыкоргана и трое из Алматы были признаны виновными в применении пыток к задержанным во время январских событий. Возможно, во время судебных заседаний по этим делам выявили ранее неизвестные детали, которые послужили основанием для возбуждения уголовного дела против Ерлана Тургумбаева.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Разгромом завершился матч "Бернли" с участием Дастана Сатпаева

- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
