Задержали беглого музыканта Бауржана Ашигалиева
Музыканта осудили за избиение водителя его матери в декабре прошлого года, но он пустился в бега, когда апелляционный суд оставил приговор без изменений. Объявленного в розыск нашли только сейчас.
Об этом написала глава фонда #НеМолчиKZ Дина Тансари на своей странице в Facebook. По словам Тансари, адвокаты Ашигалиева обратились в Верховный суд, надеясь на оправдательный приговор.
"26 июня 2022 года был задержан Бауржан Ашигалиев! У нас нет информации кем задержан и где, но знаем точно, что водворен в ИВС! Спасибо большое сотрудникам полиции за выполненную работу!" – пишет правозащитница.
В Департаменте полиции Алматы журналисту Orda.kz эту информацию подтвердили.
Гитариста Бауржана Ашигалиева, лидера группы Jackpot, осудили в июне прошлого года из-за причинения тяжкого вреда здоровью Анвара Курмангалиева. Как сообщает "Время", Ашигалиев избил его на глазах собственной матери до такой степени, что потерпевший ослеп на левый глаз. В ходе судебных разбирательств выяснилось, что инцидент произошел из-за того, что у матери Ашигалиева случился конфликт с водителем, и музыкант решил разобраться с ним.
В итоге он получил три года лишения свободы в учреждении средней безопасности, однако амнистия, приуроченная к 30-летию Независимости Казахстана, сократила срок до 2 лет 4 месяцев.
Апелляционный суд оставил приговор без изменений. Это и сподвигло музыканта броситься в бега. В розыске он был четыре месяца, пока правоохранительные органы его не поймали.
К слову, в 2019 году вспыхнул и другой скандал: бывшая супруга Бауржана, мать двоих его детей, а также певица, солистка группы Jackpot Ксения Ашигалиева обвиняла мужа в том, что он похитил ее, избил до полусмерти и пытался даже убить. Однако тогда суд оправдал музыканта.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



