Зачем в Астане сажают раздражающий всех тополь?
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
В Астане заметно увеличилось количество тополей, высаженных по всему городу. Вместо восхищения и радости озеленением мегаполиса обилие этих деревьев вызывает недовольство у жителей, особенно у аллергиков. С наступлением жары пух от тополя начал разлетаться по всему городу в неприличных количествах, сообщает Orda.kz.
Хотя намерения властей, вероятно, были благородными — украсить город и озеленить, результат оказался иным. Пух уже несколько недель разлетается по всему городу и оседает во дворах, на машинах, детских площадках, парках и даже залетает в дома через окна.
Люди с аллергией на пух негодуют, ведь от него очень много дискомфорта в повседневной жизни.
«Сильно чешутся глаза, сложно дышать, раздражается слизистая и постоянно забит нос. Раньше такого в Астане было меньше, а сезон аллергии проходил легче. Приходится каждый день пить супрастин перед выходом из дома», жалуется астанчанка.
Мы решили разобраться, неужели тополь — то единственное дерево, которого должно быть так много в Астане? По словам ландшафтного дизайнера, инженера лесного хозяйства и президента Ассоциации озеленения Казахстана Татьяны Антоненко, другие виды деревьев действительно во многом уступают тополю.
«Это дерево больше всех поглощает вредных веществ, углекислого газа и выделяет много кислорода. Он даже в безлистном состоянии выделяет кислород, которым мы дышим. Если в вашем дворе есть тополь, то вы сами не будете понимать, почему вам так хорошо дышится. Дерево качает воду из-под земли как насос и испаряет в атмосферу», сказала она.
Татьяна Антоненко добавила, что в случае с Астаной нужно было поступить умнее: посадить сорт тополя, который не пушится летом. Такие сорта, по её словам, селекционеры вывели уже давно, например, тополь казахстанский и тополь Бессчетного.
«Нужно просто сажать другие сорта. То, что у нас сажают, пушащиеся сорта, это неграмотно», добавила она.
В акимате Астаны также оправдали свои действия тем, что тополь устойчив к неблагоприятным воздействиям и прекрасно защищает от ветра.
«Мало существует деревьев, которые имеют такие огромные кроны с такими крупными листьями-локаторами, да с такой силой и скоростью роста в непростых климатических условиях. Тополь, к тому же, имеет клейкую поверхность листа, к которой прилипают городская пыль, копоть, сажа от выхлопов. Только тополь может так быстро расти при загазованном воздухе в загрязнённой шлаками и солями почве. Они вбирают в себя около 70 % уличной пыли, грязи и дыма, освежают и обогащают воздух фитонцидами, убивая болезнетворные микробы», ответили в пресс-службе акимата.
Но и проблему опушённых семян в ведомстве признали. Оказалось, чтобы дерево выделяло меньше пуха, нужно обрезать его сверху. Но этого местные власти не делают.
«Есть деревья, которые тоже выдерживают воздействие городской среды: липа, клён и другие. Липы, например, хорошие медоносы и так же очищают воздух, как и тополя. Именно поэтому в городе сажаем и их. Но минус в том, что они растут не так быстро. В черте города ежегодно высаживаем 40 тысяч крупномерных деревьев. Из них только около 700–800 тополей», добавили в акимате.
Отметим, что на сайте госзакупок немного другая информация: только в 2023 году в Есильском районе в течение года должны были высадить 1,5 тысячи саженцев пирамидального тополя. Стоит такое удовольствие 22,5 миллиона тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрывы газа в Казахстане: появится ли при МЧС специальная инспекция
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек



