Зачем Казахстан покупает дорогую зарубежную вакцину
Министр здравоохранения Алексей Цой объяснил, почему Казахстан закупает дорогую зарубежную вакцину от коронавируса.
Об этом сообщает Orda.kz.
В апреле фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» закупил один млн доз вакцины Hayat-Vax на сумму 13,3 млрд тенге для иммунизации 500 человек.
– Для сравнения: цена вакцины, состоящей из двух компонентов для Hayat-Vax, - $62,2, «Спутник V» – $26, QazVac – $9,4. Каковы основания покупки дорогостоящей вакцины? Не приведет ли закуп вакцин у зарубежных производителей к снижению собственного производства и закрытию отечественных фармацевтических заводов? - спросила у Алексея Цой депутат Айгуль Каппарова.
Министр ответил, что обозначенные парламентарием цены – это цены производителей. А закуп различных вакцин ведется для повышения доступности вакцин.
– При переговорах с производителями, вы знаете, есть дефицит по поставкам и лимитированность поставок от каждого производителя. И наша задача в максимально короткие сроки обеспечить население Казахстана вакцинами. Поэтому данная работа проводится, и вакцины сейчас, как вы видите, в Казахстане и используются в программе иммунизации, ответил Цой.
Министр ответил, что производство вакцины от коронавируса – первый опыт Казахстана. И сейчас производственные мощности переориентированы на выпуск вакцины для людей. До этого производили вакцину для животных.
Ранее вице-министр здравоохранения Ажар Гиният разъяснила ситуацию по летальным исходам казахстанцев после вакцинации от вируса Covid-19.
Лента новостей
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»
- Следователь сбежал из Казахстана перед приговором: его объявили в розыск по делу об убийстве в Талгаре
- Компания девушки-геолога получила доступ к почти 39 тысячам гектаров под поиски меди
- Казахстанка погибла в Сербии при непонятных обстоятельствах: отец винит друзей
- Аэропорт Алматы заложат ради кредита на $670 млн
- Проверку проекта на 5,8 млрд тенге семьи Байбека отменила прокуратура Акмолинской области



