Зачем Iphone 12 за миллион, объяснили в акимате Актюбинской области
В соцсетях обсуждают закуп двух смартфонов iPhone 12 почти за один млн 179 тысяч тенге службой аппарата акима Актюбинской области, сообщает Orda.kz.
На сайте goszakup.gov.kz 24 сентября появилось объявление о закупе двух смартфонов APPLE iPhone 12 PRO MAX в комплекте с адаптером питания. За три товара служба выставила стартовую цену 1 178 553.58 тенге. Закуп объявила КГУ «Региональная служба коммуникаций Актюбинской области» . Телефон понадобился чиновникам не для личного пользования, а для оперативного оповещения населения и журналистов. С начала пандемии COVID-19 все пресс-мероприятия на площадке Региональной службы коммуникаций Актюбинской области проводятся в режиме онлайн и транслируются в социальных сетях. Это ежедневные онлайн-брифинги и еженедельная программа «Информационный час» на телеканале Aqtobe.
Как объяснила корреспонденту «Orda.kz» руководитель КГУ «Региональная служба коммуникаций Актюбинской области» РСК Асия Нурпеисова, до сих пор они использовали личную технику.
- Постоянно жалуются на качество видео и звука во время прямых эфиров, - говорит Асия Нурпеисова. – Мы не только эти эфиры ведём, мы выезжаем в районы, ведём эфиры с места событий, программу «Информационный час». Телефон заменяет в наших условиях видеокамеру.
Как объяснили в службе коммуникаций, APPLE iPhone 12 PRO MAX выбрали из-за характеристик оборудования.
- Во-первых, качество видео и фото у этого телефона намного лучше, можно монтировать ролики прямо в телефоне, - продолжает Асия Нурпеисова. - Не нужно скидывать видео на компьютер, чтобы вести монтаж. Ролики можно делать в программе. А видеокамеры стоят намного дороже. Мы о видеокамере даже не думали, потому что к ней требуется дополнительная техника. А тут взял сотовый телефон, скачал, смонтировал, сделал рассылку и всё. С телефоном сохраняется высокая оперативность.
Что касается цены, то 1 178 553.58 тенге – это стартовая стоимость, а закуп будет идти у покупателя, который предложит наименьшую цену.
- Может быть, за 589 тысяч тенге мы и не купим, возьмём телефоны по 400 тысяч тенге. Это же конкурс. Или за 350 тысяч тенге. Техника должна быть новой, - отметили в РСК.
Заявки на конкурс будут принимать до 1 октября, пока желающих продать технику даже за 1 178 553.58 тенге нет.
Напомним, что 29 июля Департамент полиции Актюбинской области объявлял конкурс на закуп одного массажного кресла за 650 тысяч тенге. Однако из-за отсутствия заявок от потенциальных участников конкурса, как указано на сайте goszakup.gov.kz, он так и не состоялся.
Автор: Татьяна Токарь
Лента новостей
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах
- Девятиклассницу задержали по подозрению в убийстве в Туркестанской области
- Казахстанские инвесторы могут получить дистанционный доступ к армянскому фондовому рынку
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Лионель Месси повторил достижение Криштиану Роналду: у аргентинца теперь есть миллиард долларов

- Казахстанская легкоатлетка завоевала медаль чемпионата Азии

- Лука Модрич может вернуться в "Реал": названы три должности для хорвата

- Заслуженный тренер нашел виновного в конфликте Михаила Шайдорова и Министерства спорта РК
