Забрать своих нелегалов потребовало от стран СНГ МВД России
По данным МВД, в России находится 49 тысяч нелегальных мигрантов из Казахстана.
МВД России требует от стран СНГ до 15 июня забрать всех своих нелегальных мигрантов, которых уже более миллиона, передает Orda.kz со ссылкой на РИА Новости.
На заседании Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ первый замминистра внутренних дел России Александр Горовой продемонстрировал слайд со статистикой.
Так, по данным ведомства, больше всего нелегалов из Узбекистана — 332 тысячи. Далее идут Таджикистан (247 тысяч), Украина (152 тысячи), Азербайджан (120 тысяч), Кыргызстан (115 тысяч), Армения (61 тысяча), Молдавия (56 тысяч) и Казахстан (49 тысяч).
Александр Горовой обратился к представителям стран СНГ с просьбой провести профилактическую работу с нелегальными мигрантами, которые в настоящее время находятся на территории России, чтобы не доводить дело до принудительного их выдворения.
Напомним, что в середине декабря 2020 года Владимир Путин своим указом продлил сроки временного проживания мигрантов в России в связи с коронавирусом до 15 июня 2021 года.
Хотя в апреле текущего года пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявлял, что за последний год мигрантов стало «совсем мало» и их «очень не хватает для реализации амбициозных планов постройки». Кроме того, по словам Пескова, «те же самые рабочие руки нам нужны в сельском хозяйстве». Сокращение количества мигрантов в Росии он связывал с пандемией.
В декабре 2020 года в МВД сообщали, что в России находятся 6,3 млн мигрантов. В обычное время их численность колебалась от девяти до 11 млн человек.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- "Ливерпуль" оформил мега-трансфер из "ПСЖ": за игрока заплатят 145 миллионов евро

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро
