Забастовка на «АМК Мунай» прекращена
Стороны «пришли к соглашению», – такое заявление сделал акимат Актюбинской области, передает Азаттык.
29 января, когда началась забастовка, руководство «АМК Мунай» предложило семипроцентное повышение зарплат, но бастующие не согласились. Во второй день забастовки, 30 января, вопрос обсуждался на заседании специального штаба в областном акимате.
«После встречи в акимате «АМК Мунай» согласилась с февраля добавить к зарплате каждого сотрудника по 40 тысяч тенге. Во время праздника Наурыз компания выплатит своим сотрудникам премии в размере 50 процентов оклада. С мая будет подписан новый трудовой договор с работниками «АМК Мунай». При заключении договора будет учтена средняя заработная плата в нефтяной отрасли по региону», – заявили в акимате.
С 1 мая со всеми работниками заключат новый трудовой договор. Руководство учтёт среднюю зарплату в нефтяной отрасли в области».
Рабочие согласились с этим решением и приступили к своей работе. Ситуация стабилизировалась», – добавили в акимате.
По некоторым данным, средняя зарплата в нефтяных компаниях Темирского района, где бастуют рабочие, колеблется от 240 до 260 тысяч тенге.
Забастовку работники компании объявили 29 января. 62 человека остановили производство по добыче нефти. Они просили повысить им зарплату на 100%. Своё видеообращение рабочие адресовали главе государства.
Напомним, месторождение Башенколь принадлежит казахстанско-корейскому совместному предприятию ADA Oil, входящему в состав Корейской национальной нефтяной корпорации (KNOC). ADA Oil передала добычу нефти на Башенколь подрядчику «АМК Мунай».
Рабочие АМК «Мунай» также подтвердили, что забастовка на месторождении Башенколь закончилась. По словам нефтяника, пожелавшего не называть его имени, шестилетний контракт между AMK Munai и ADA Oil был разработан с учетом инфляции в стране. Согласно соглашению, в прошлом году уровень инфляции в Казахстане составил 7,5 процента, при этом заработная плата сотрудников АМК Мунай также выросла на 7,5 процента, но нефтяники посчитали, что этого мало.
По данным акимата, переговоры с рабочими «КМК Мунай» на месторождении Кокжиде в том же районе, бастующими с 25 января, продолжаются.
Месторождение Кокжиде принадлежит «КМК Мунай». Совладельцем компании является CNPC-Актобемунайгаз, дочерняя компания CNPC, крупнейшей государственной компании Китая.
Лента новостей
- Когда станут известны результаты распределения грантов в магистратуру
- Супруги из Германии погибли в ДТП на трассе Астана — Петропавловск
- ЛРТ в Алматы хотят запустить в конце 2027 года
- «Нурай сама наклонила голову»: Шерхан Аймахан попросил прощения, но защита склоняет к другому
- «Готовь сани летом»: в Казахстане забили тревогу из-за зимнего дизеля
- Садист по найму без претензий: костанайца наказали за заказное насилие над человеком
- «Ни наказание, ни деньги не вернут Нурай»: отец погибшей обратился к суду в Шымкенте
- Разрушительное землетрясение в Колумбии: число погибших достигло 132 человек
- Сериал «Умай»: муж – лудоман, бухгалтер в беде
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали



