За убийства и изнасилования детей в Казахстане хотят давать пожизненное
Фото: elements.envato.com
Об этом рассказали на брифинге МВД, посвящённом усилению наказания за домашнее насилие, сообщает Orda.kz.
О предлагаемых поправках в законодательство, которые призваны усилить защиту прав женщин и детей, рассказал начальник департамента имиджевой работы и внутренних коммуникаций МВД Шынгыс Алекешев. В частности, речь шла об ужесточении наказания за преступления в отношении несовершеннолетних.
Предложенные изменения исключают возможность примирения по преступлениям, совершённым в отношении несовершеннолетних.
«При этом за убийство либо изнасилование малолетнего вводится безальтернативная мера наказания — пожизненное лишение свободы»,рассказал Алекешев.
Также согласно проекту поправок в Уголовный кодекс возвращаются статьи «Побои» и «Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью», исключённые из него в 2017 году.
«За побои предусматривается штраф до 80 МРП, исправительные общественные работы до 80 часов, либо арест до 25 суток», рассказал Алекешев
Но если от агрессора пострадали как минимум два человека, или несовершеннолетний, или человек, находящийся в беспомощном состоянии, или тот, кто находился от него в зависимости, то уже предусматривается арест от 30 до 50 суток.
За лёгкий вред здоровью предусматривается более жёсткое наказание. Это штраф до 200 МРП, общественно-исправительные работы до 200 часов, либо арест до 50 суток.
Но если есть отягчающие обстоятельства, указанные выше, то агрессора может ждать даже лишение свободы.
«В этом случае предусматривается штраф до тысячи МРП, либо общественно-исправительные работы до 600 часов, либо ограничение или лишение свободы до двух лет»,рассказал Алекешев.
Кроме этого, предлагаемые поправки предусматривают уголовную ответственность за приставание сексуального характера к несовершеннолетним и пропаганду самоубийства. И административное наказание за буллинг и высадку детей из общественного транспорта.
Из новшеств, не касающихся наказания за преступления, можно отметить компетенции, которые в случае принятия поправок получат местные власти. Они смогут создавать центры по поддержке семей и подростков и разрабатывать программы по оказанию помощи детям, пострадавшим от насилия.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



