«За семью переживаешь?»: Как Алия Назарбаева захватила бизнес в Алматы

cover Фото: Orda.kz

Как Алия Назарбаева и Валентина Рогова якобы отняли у предпринимателя бизнес стоимостью в 170 млн долларов, рассказал потерпевший на пресс-конференции, сообщает Orda.kz.

В Астане прошла пресс-конференция, организованная депутатом Мажилиса Ермуратом Бапи и общественными деятелями.

Предприниматель Нурлан Бимурзин (собственник ТОО «ТПК Азия») рассказал, как у его отца отнимали бизнес в далеком 2003 году. Открыть правду и обратиться с заявлением в правоохранительные органы они решились только спустя 20 лет.

Бизнес, состоящий из семи нефтебаз и 96 АЗС, стоимостью 170 млн долларов, по словам предпринимателя Нурлана Бимурзина, отняла Назарбаева-младшая под покровительством супруги председателя Конституционного Совета Игоря Рогова – Валентины Роговой.

Фото: Orda.kz
Фото: Orda.kz

Отъем, по словам Бимурзина, начался в 2002 году — из-за давления финансовой полиции бизнес его семьи оказался на грани закрытия.

«В 2002 году сотрудники финпола опечатали все кассовые аппараты на АЗС. Тогда пришел представитель Алии Назарбаевой и сказал, что она может дать защиту, а взамен потребовал 50% от доли участия. Имя этого человека не буду называть, потому что он покойным стал сейчас. И спустя год Алия Назарбаева сказала, что ей нужна оставшаяся доля. Если честно, мы не поняли»,рассказывает Нурлан Бимурзин. 

Спустя время был похищен один из совладельцев бизнеса. Это произошло 10 ноября в центре Алматы.

«Моего отца выкрали 9 или 10 ноября, привезли к ней (Алие), у них был жёсткий разговор. Она сказала, что применит весь свой административный ресурс к моей семье. На что отец ответил: не трогай семью, я долю перепишу. Она ему вопрос ребром тогда поставила, мол, у тебя есть два сына, за семью переживаешь или нет? В итоге на следующий день отец мне говорит: езжай завтра к нотариусу. Я поехал и оформил переуступку долевого участия и получил 18 125 тенге за свою долю в компании»,сообщил предприниматель. 

В качестве доказательства предприниматель показал журналистам договор купли-продажи актива стоимостью 170 миллионов по фиктивной цене 18 тысяч тенге.

Потерпевший написал заявление в Генеральную прокуратуру, документ сейчас находится в Комитете по возврату активов.  

Лента новостей

все новости