За решётку за любую помарку – в «Әділ сөз» изучили приговор журналисту из Сарыагаша
Журналист Амангельды Батырбеков
В Международном Фонде защиты свободы слова «Әділ сөз» считают, что приговор Амангельды Батырбекову нарушает права всех журналистов Казахстана
3 июля постановлением Сарыагашского районного суда Туркестанской области главный редактор «Сарыагаш-Информ» Амангельды Батырбеков был арестован на 20 суток по обвинению в клевете. Международный Фонд защиты свободы слова «Әділ сөз» разобрал приговор с правовой точки зрения и пришёл к неутешительным выводам. По мнению правозащитников, суд не только не доказал вину Батырбекова, но и подставил под удар всех журналистов страны.
В клевете Батырбекова обвинил депутат Мажилиса Парламента Болатбек Нажметдинул. Журналист опубликовал пост в Facebook, где говорилось, что депутат ранее проходил подозреваемым в рамках уголовного дела по факту мошенничества. Материал Амангельды Батырбеков написал на основе документов уголовного дела с подписью следователя Департамента полиции г. Шымкента.
«Әділ сөз» акцентирует внимание на том, что «клевета» - это не любая ложная информация, а только та, которая распространяется умышленно. И распространитель точно знает, что публикует заведомую ложь. «Умышленность» в обязательном порядке должна быть доказана сначала при составлении адмпротокола, а затем и в суде. Журналист же опирался на официальные документы.
«Всё это прямо свидетельствует о том, что журналист на момент публикации был уверен в том, что публикует правду, и ни одного доказательства обратного не имеется», - говорят в «Әділ сөз».
Кроме того, в Фонде считают, что суд напрочь забыл о презумпции невиновности. Опасность же ситуации в том, считают в «Әділ сөз», что судебной в системе есть норма, когда суды основываются на уже вынесенных приговорах в аналогичных делах. То есть соблюдают единообразие. И если дело Батырбекова не будет пересмотрено, то любой журналист Казахстана может оказаться за решёткой точно так же – при отсутствии состава правонарушения.
«Выходит, что постановление по Амангельды Батырбекову нарушает права не только самого арестованного, но и фактически всех журналистов Казахстана, которых в подобных случаях суды смогут упекать за решётку не потому, что они заведомо лгали (как предусмотрено законом), а лишь потому, к примеру, что им просто принесли документ с ошибкой, о которой заранее не было известно», - опасаются в «Әділ сөз».
Правозащитники рекомендуют Верховному суду, как высшей кассационной инстанции, исправить ошибки нижестоящих судов и немедленно освободить Амангельды Батырбекова, тем самым восстановив доверие журналистов к судебной системе Казахстана.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



