За провал асфальта наказали подрядчика в Алматы

cover Фото: Orda.kz / Елизавета Азаренко

Эксперты нашли грубые нарушения при строительстве инженерных сетей, из-за которых в землю ушли 13 машин, сообщает Orda.kz.

В Алматы подрядную организацию «СпецСтрой Групп ЛТД» привлекли к административной ответственности.

«Внеплановая проверка и экспертиза установили: подрядчик не укрепил откосы траншей, засыпал их влажным грунтом без трамбовки и допустил заполнение отдельных участков грунтовыми водами. На улицах, включая Аманжол, не был уложен инертный материал, из-за чего коэффициент уплотнения оказался ниже нормы»,сообщил советник акима города Ильзат Акчурин.

Дорога разрушилась, во время дождей образовались глубокие провалы. Управление градостроительного контроля обязало компанию устранить нарушения до 8 октября. В противном случае будет суд.

Ранее мы писали, что после сильного дождя 16 сентября по улице Аманжол в Алматы в грунт провалились 13 машин. Работы на этом участке велись с прошлого года: траншеи засыпали грунтом без асфальтирования, что вызывало жалобы жителей на пыль, грязь и забитые арыки. Эксперты связывали обвал дороги с некачественной обратной засыпкой и отсутствием уплотнения грунта.

Читайте также:

Лента новостей

все новости