За продажу валюты по объявлениям в интернете предусмотрена ответственность - Нацбанк РК
Фото: РБК
По закону обменные операции с наличной иностранной валютой на территории Казахстана вправе осуществлять исключительно банки второго уровня и небанковские обменные пункты, у которых есть лицензия.
Обмен наличной валюты через указанные пункты обмена обеспечивает защиту прав потребителей финансовых услуг. С адресами и информацией по действующим небанковским обменным пунктам можно ознакомиться на сайте НБК.
Нацбанк РК предупреждает, что проведение обменных операций без лицензии относится к незаконной предпринимательской деятельности, за которую предусмотрена административная и уголовная ответственность по статьям 155 и 463 Кодекса РК об административных правонарушениях и статье 214 Уголовного кодекса РК.
Обменные операции через нелегальных посредников, в том числе, через интернет-площадки и социальные сети, являются незаконными и повышают риск совершения сделок с фальшивомонетчиками.
НБК совместно с заинтересованными государственными и правоохранительными органами ведет постоянный мониторинг ситуации на внутреннем рынке наличной иностранной валюты.
В Казахстане доступны также альтернативные источники обмена валюты с использованием платежных карточек, онлайн-банкинга, которые являются более доступными и безопасными в режиме 24/7.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Пингвины в галстуках: необычный парад прошёл в китайском Харбине
- В Кульсары директор школы, где ученик бегал с топором, лишился должности
- В Алматы загорелся один из ЖК на Аль-Фараби
- Выборы в Японии: партия Санаэ Такаити получает большинство мест в парламенте
- В Бесагаше сошёл грунт: пострадали частные дома
- «Время всё расставит»: Нурлан Сабуров впервые высказался после запрета на въезд в Россию
- Подозреваемого в убийстве 17-летней Айсулуу в Кыргызстане нашли мёртвым в СИЗО
- Восемь человек погибли при взрыве на заводе в Китае
- «Таких цен ещё не было» — январские счета за тепло шокировали жителей Степногорска
- Украденная реликвия спустя годы вернулась в Египет
- Массовый падёж скота в селе под Зерендой: причину не могут установить два месяца
- Сотрудникам скорой и инфекционных служб повысят зарплату — что ещё меняется в казахстанской медицине
- Цифровая маркировка вскрыла теневой оборот лекарств в Казахстане
- Февраль без праздников — но поводов для поздравлений хватает
- Косуля с ошейником пришла в гости к сельчанину в области Абай
- Год после скандала: новая жизнь дома на Барибаева, 36 в Алматы
- Смертельный вирус нипах пересёк границу Индии: первый случай в Бангладеш
- Легковушка влетела в КамАЗ, водитель погиб — страшная авария под Петропавловском
- Спортивная форма как манифест: чему Казахстану стоит поучиться у Монголии
- Протесты против Олимпиады в Милане переросли в столкновения с полицией



