42 школы оштрафовали за отсутствие лицензии на образовательную деятельность
иллюстративное фото
Нарушения выявил Комитет по обеспечению качества в сфере образования и его территориальные департаменты в ходе мониторинга учебных учреждений
Как показала проверка, в конце 2022 года 56 казахстанских школ работали без лицензии на осуществление образовательной деятельности. Из них 40 государственных и 16 частных. Наибольшее количество учебных учреждений-нарушителей, находятся в Астане и Алматы, а также в Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Жетісу, Мангистауской и Жамбылской областях, сообщает Министерство просвещения РК.
Согласно законодательству, все учебные учреждения, чтобы начать образовательную деятельность, должны иметь разрешение. Его отсутствие означает, что школа не прошла проверку на соответствие требованиям или не подавала документы на получение лицензии.
На сегодняшний день 11 образовательных учреждений получили нужный документ. Три - ожидают решение суда. По 42 школам вынесены постановления о присуждении штрафа за безлицензионную деятельность.
«Не имея лицензии, школы не могут выдавать документы государственного образца об образовании, то есть аттестаты. В отношении учреждений, которые работают, не имея разрешения, территориальными департаментами Министерства возбуждены административные дела. Если школа в течение шести месяцев с момента госрегистрации в качестве юридического лица не получила лицензию, то её ликвидируют в судебном порядке», - отметил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Ернур Дауенов.
В Министерстве просвещения добавили, что направили официальные письма акиматам областей и городов республиканского значения, а также руководителям управлений образования о необходимости принятия мер по устранению нарушений.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



