За кражу львов осудили работников карагандинского зоопарка

cover Фото: elements.envato.com

Казыбекбийский районный суд Караганды рассмотрел дело в отношении замдиректора и двух работников городского зоопарка, которые пытались похитить и продать львят, сообщает Orda.kz.

Их обвинили во двум статьям:

  • покушение на кражу группой лиц, по предварительному сговору, в крупном размере;
  • покушение на незаконный сбыт видов животных, обращение с которыми регулируется международными договорами РК, совершённое группой лиц по предварительному сговору, на особо охраняемой природной территории, с использованием своего служебного положения.

История с дикими кошками произошла летом прошлого года.

«Работники городского зоопарка Караганды пытались продать двух львят частным лицам, о чём стало известно работникам полиции. В момент совершения сделки купли-продажи работников зоопарка задержали», сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда Караганды.

Суд признал смягчающими обстоятельствами полное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении у А. и Р. малолетних детей, а у подсудимого Б.— наличие инвалидности второй группы. 

Всем троим суд назначил наказание в виде трёх лет ограничения свободы, а также лишил виновных права заниматься деятельностью, связанной с обращением с дикими животными, на срок два года.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Читайте также:

Лента новостей

все новости