За ядовитый воздух в Усть-Каменогорске Титано-магниевый комбинат оштрафовали на 24 миллиона тенге

cover Фото: Orda.kz

После выброса загрязняющих веществ на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате экологи провели внеплановую проверку предприятия. Она длилась с 20 мая по 2 июня. Результаты оказались тревожными, сообщает Orda.kz.

На комбинате нарушены требования по эксплуатации газоочистного оборудования.

«Во время профилактической чистки одного из газоходов произошёл технологический сбой. Возникло избыточное давление, и в атмосферу вырвался парогазовый выброс, минуя систему очистки. По данным ТМК, инцидент длился около двух часов. Эту информацию подтвердили и специалисты ДЧС»,
поделились результатами проверки в департаменте экологии Восточно-Казахстанской области. 

Кроме того, были выявлены неисправности в приборах, которые должны брать пробы воздуха. Это значит, что экологический контроль был нарушен, а данные о выбросах могут быть неточными.

«ТМК получил предписание устранить все нарушения, наладить систему экологического мониторинга и провести повторные измерения, чтобы подтвердить соответствие очистных установок проектным нормам. Также предприятию предстоит разработать план по предотвращению подобных инцидентов в будущем»,
отметили экологи.

Комбинату теперь предстоит выплатить штраф в размере около 24 миллионов тенге. Если требования не выполнят вовремя, предприятие ждёт новая проверка.

В мае промышленный район Усть-Каменогорска охватил жёлтый дым. Экологи зафиксировали в воздухе токсичный хлор. 21 мая аким города выехал в промзону, где располагается Титано-магниевый комбинат. Но попасть на предприятие он не смог. Туда не только чиновников — даже прокуроров не допускают. Техногенную катастрофу комбинат отрицал. О том, как жители дышали едким воздухом, не открывали окна и не пускали детей в школу, читайте здесь.

Читайте также:

Лента новостей

все новости