За изнасилование студентки осуждены водитель такси и его приятель в Уральске
фото из открытых источников
По восемь лет колонии получили водитель такси и его приятель за изнасилование студентки. Наказание в суде Уральска назвали «максимально строгим».
Студентка одного из вузов Уральска возвращалась от подруги вечером 7 августа прошлого года. Девушка вызвала такси, в салоне которого оказался ещё человек. Как подумала студентка — пассажир. По пути водитель свернул с намеченного маршрута и заблокировал двери машины. Мужчины вывезли девушку за пределы города и напали на неё. Они увезли её в один из пригородных районов и насиловали до утра. После подвезли домой.
Пострадавшая сразу же обратилась в полицию. В тот же день подозреваемых задержали, они дали признательные показания, но их отпустили на свободу под подписку о невыезде. Спустя 9,5 месяцев суд огласил приговор. Согласно закону, по части 2 статьи 120 УК РК «Изнасилование группой лиц» предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет. Но уральский суд вынес более мягкое решение — по восемь лет лишения свободы каждому. Отмечается, что оба осужденных женаты и у них есть малолетние дети.
Дело проходило за закрытыми дверями, известно об инциденте стало после публикации известной правозащитницы Дины Смаиловой. Именно она рассказала в социальных сетях об этом случае. По сообщению общественницы, пострадавшая девушка до сих пор проходит курс психологической реабилитации.
автор: Абай Бржанов
Лента новостей
- ДТП с участием трёх машин в Караганде: пострадали шесть человек
- Иран и США снова грозят друг другу «устроить ад»
- Гроза и шквал: прогноз погоды на 5 апреля
- В Актау умер двухмесячный ребёнок — семья была на контроле у участковой службы
- Несколько пунктов пропуска на границе с Китаем закроют на один день
- Жительницу Семея оштрафовали за фейк о погибших при пожаре
- Общегородской субботник в Алматы: на уборку улиц вышли работники сферы культуры
- Землетрясение произошло в области Жетысу
- Нападавших на алматинцев подростков выдворят из Казахстана и запретят въезд
- Иран откроет Ормузский пролив для судов с определённым грузом — СМИ
- Казахстан показал самый низкий уровень зависимости от Китая в Центральной Азии
- Казахстан ограничивает иностранные товары в госзакупках: зачем и нужно ли это?
- Блогера-миллионника из Китая Тао Минсю наградили орденом в Казахстане
- Адвоката и жертву изнасилования отправили за решётку в Туркестанской области
- Шестое место в мире по площади сельхозугодий занимает Казахстан
- Новый автобусный маршрут на Кок-Тобе заработал в Алматы
- Казахстан утонул в мусоре, а в Instagram тестируют шпионский режим. О чём ещё писали соцсети?
- Эротика и искусственный интеллект: кто и как зарабатывает на создании ИИ-моделей в Казахстане
- «Расследование на личном контроле у Токаева»: глава МВД о громком ДТП в Алматы
- NASA опубликовало первые за 50 лет фото Земли, сделанные человеком из космоса



