За четыре месяца осудили 22 казахстанских активиста – правозащитница
Правозащитница Бахытжан Торегожина опубликовала на своей странице в Facebook информацию о политических преследованиях в Казахстане. По её данным, с августа по ноябрь 2021 года 22 гражданских активиста осудили по политически мотивированным обвинениям.
Правозащитница написала о каждом из них, указав приговоры. Всем им обвинение предъявили по статье 405 Уголовного кодекса («Организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма»).
В целом на основе этой статьи с марта 2018 года осуждены 75 человек. Как сообщает Торегожина, ещё 542 активиста преследуются по различным уголовным, гражданским и административным статьям, три человека находятся под арестом на период следственных действий, у семи казахстанцев идут судебные разбирательства.
При этом только трое политзаключенных вышли из тюрьмы за последние четыре месяца: Алмат Жумаголов, Кенжебек Абишев и Арон Атабек, который умер 24 ноября от остановки сердца.
Список, опубликованный правозащитницей:
1. Есхожин Ербол, Нур-Султан, часть 1 статья 405 УК РК. Приговор от 03.08.2021г. – 2 года и 6 месяцев лишения свободы, запрет на занятие общественно-политической деятельностью сроком на 5 лет с использованием сетей телекоммуникации.
2. Онланбеккызы Асель, Нур-Султан, части 1, 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 04.08.2021г. – 3 года ограничения свободы, 5 лет запрета общественно-политической деятельностью с использованием сетей телекоммуникации.
3. Каласов Аскар, Актобе, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 04.08.2021г. – 2 года ограничения свободы и 2 года запрета на занятие общественно-политической деятельностью.
4. Жакупова Алия, Нур-Султан, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.08.2021г. – 2 года ограничения свободы сроком с установлением пробационного контроля, с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью, в том числе с использованием СМИ и сетей телекоммуникации сроком на 3 года.
5. Ахметов Уласбек, Алматы, части 1, 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 31.08.2021г. – 2 года лишения свободы, запрет на общественно-политическую деятельность и пользование соцсетями сроком на 5 лет. 20.10.2021 года – апелляционная инстанция: отменен приговор Алмалинского районного суда от 31.08.2020г. Вынесен новый обвинительный приговор по частям 1, 2 статьи 405 УК РК: окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца, 5 лет запрета заниматься общественно-политической деятельностью.
6. Жаубатыров Асылхан, Актобе, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 10.09.2021г. – 1 год ограничения свободы, 1 год запрета на общественно-политическую деятельность и пользование социальными сетями.
7. Лесбаева Алтын, Нур-Султан, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 14.09.2021г. – ограничение свободы сроком на 2 года, 3 года запрета на общественно-политическую деятельность и пользование соцсетями, в том числе СМИ, с установлением пробационного контроля на весь срок отбывания наказания.
8. Досмамбетова Ляззат, Шымкент, части 1, 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 15.09.2021г. – 2 года и 6 месяцев ограничения свободы, 5 лет запрета на занятие общественно-политической деятельностью и пользование соцсетями.
9. Жексебаев Асхат, Алматы, части 1, 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 5 лет лишения свободы + 5 лет запрета заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей.
10. Бегимбетов Абай, Алматы, части 1, 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 5 лет лишения свободы + 5 лет запрета заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей.
11. Клышев Кайрат, Алматы, части 1, 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 5 лет лишения свободы + 5 лет запрета заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей.
12. Рахимжанов Ноян, Алматы, части 1, 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 5 лет лишения свободы + 5 лет запрета заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей.
13. Баймагамбетова Диана, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 2 года ограничения с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
14. Аспандиярова Даметкан, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
15. Джаукерова Гульзипа, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
16. Джуманиязова Нинагуль, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
17. Алибеков Бакдаулет, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
18. Валиев Дархан, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г.15:40 – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
19. Козиев Ермек, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
20. Курбанов Марат, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься общественно-политической деятельностью с использованием СМИ и телекоммуникационных сетей сроком на 3 года.
21. Смагулов Болат, Алматы, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 11.10.2021г. – 1 год ограничения свободы с лишением права заниматься обществ
22. Охасов Орынбай, Уральск, часть 2 статьи 405 УК РК. Приговор от 17.11.2021г. – 1 год ограничения свободы, 1 год запрета на общественно-политическую деятельность и пользование соцсетями.
Автор: Жансая Алиева
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



