За 900 тенге туда - обратно: из Алматы в Конаев вернули электричку
11 ноября запустили электричку из города Конаева до вокзала Алматы-1. График электрички заранее согласовали с жителями города.
«О необходимости запуска пригородного поезда из Конаева в Алматы говорил глава государства Касым-Жомарт Токаев во время своего визита в наш город 19 октября. В максимально кратчайшие сроки это поручение было выполнено и вот уже сегодня, 11 ноября, первый состав запущен", - заявил аким города Конаев Нурлан Куматаев.





Платформу оборудовали на автовокзале Конаева. Состав прибывает на станцию Алматы-1, откуда можно добраться в любую точку города. Кроме того, уже с 11 декабря поезд будет прибывать также на ж/д вокзал Алматы-2, где поблизости находится станция метро "Райымбек".
Электричку запускали и в прошлом году, маршрут пользовался популярностью, однако его отменили из-за пандемии коронавируса.
"В прошлом поезд уже ходил, но это была частная ветка, которая ездила на дизельном топливе, сам же поезд был старого производства. Такие проекты чаще всего убыточны и существовали они в основном за счет субсидирования, но в 2020 году из-за коронавируса и сокращения населения в городе Капшагай субсидирование прекратилось, и ветка закрылась. Как было принято решение открыть ветку по поручению главы государства, КТЖ решило без субсидии все затраты на поезд взять на себя", - заявил директор филиала АО пассажирские перевозки Султан Табынбаев.
Стоимость проезда на электричке составляет 450 тенге в одну сторону.
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



