За 8 миллионов тенге в Караганде судят судью экономического суда
В Караганде под суд попал судья межрайонного экономического суда Ержан Габдуллин по обвинению в «подстрекательстве к даче взятки» и в «мошенничестве».
Согласно обвинению, в 2020 году за денежное вознаграждение в 8 миллионов тенге он согласился оказать содействие в принятии положительного судебного решения в пользу крупной строительной компании ТОО «Оливия», которая судилась с властями из-за госзакупок по строительству арендного жилья в Караганде, считая их итоги незаконными.

По данным обвинения, юрист этой строительной компании лично знала судью Габдуллина и была с ним в дружеских отношениях, поэтому якобы и обратилась к нему за помощью в содействии в суде. Как сказал гособвинитель, в целях конспирации судья и юрист договорились называть вознаграждение «анализами».
– Судья Габдуллин, являясь лицом, занимающим ответственную
государственную должность умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, совершил тяжкое коррупционное преступление, – зачитывая обвинительный акт, сказал прокурор.
По данным обвинения, после того, как в суде первой инстанции исковые требования строительной компании «Оливия» были удовлетворены частично, судье Габдуллину были переданы деньги в сумме 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге (в общей сложности 8 млн 56 тысяч тенге). Эти деньги в последующем и были обнаружены дома у судьи Габдуллина. Однако в апелляционной инстанции ответчики – власти и другая компания, выигравшая тендер, обжаловали решение суда.
В суде обвиняемый Габдуллин заявил, что не признает обвинения в такой квалификации. Вторая подсудимая – юрист крупной строительной компании ТОО «Оливия» Елена К., которую обвиняют в «покушении на дачу взятки», заявила суду, что признает обвинение и раскаивается.
Они оба содержатся под стражей в следственном изоляторе Караганды. Обвиняемый судья и его адвокат просили изменить меру пресечения, сказав, что в условиях изолятора он не может получать необходимое лечение, которое ему сейчас требуется. Судья Саян Аккожин, рассматривающий это дело, отказал в изменении меры пресечения.
Судебный процесс проходит онлайн. Следующее заседание состоится 25 мая.
Юлия Дакимова, Карагандинская область
Лента новостей
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Сообщения о полной остановке работы КТК опровергло Минэнерго Казахстана
- Медосмотр водителей старше 65 лет в Казахстане: в МВД рассказали об изменениях с 25 августа
- Италия приостановила Шенген с Испанией из-за миграционного кризиса
- Продавала мечту об эмиграции: как астанчанка обманула клиентов на миллионы тенге
- Жара и облачно — прогноз погоды на 1 августа
- Алматинцев предупредили о мошенниках, собирающих деньги под видом благотворительности
- Суд признал виновными руководителей «КазТАГ»
- Заместителя начальника Байзакского РОП задержали по подозрению в получении взятки
- Двух альпинисток из России эвакуировали с травмами с пиков Заилийского Алатау
- 80 вековых деревьев под асфальт? Жители центра Алматы бьют тревогу из-за расширения гостиницы
- Сбил девочку и уехал: беспредельщика на электровелосипеде нашли в Актобе
- Корейские учёные помогут Казахстану посчитать население будущего
- Новый онкоцентр с хирургическими роботами появится в Казахстане
- Полицейский в отпуске спас пятерых детей из горящей квартиры в Караганде. Видео
- Билеты по 250 тысяч, затем вдвое дешевле: фанатам Канье Уэста ответили на возмущения
- Мат в прямом эфире обернулся для павлодарца 20 сутками ареста
- Стали известны подробности дела дальнобойщика из Щучинска, арестованного в Грузии за таблетки
- Казахстан может начать перерабатывать российскую нефть для поставок топлива обратно в РФ
- Проблемам с мусором конец? Суд решил вернуть государству часть компании «Тартып»



