За 8 миллионов тенге в Караганде судят судью экономического суда
В Караганде под суд попал судья межрайонного экономического суда Ержан Габдуллин по обвинению в «подстрекательстве к даче взятки» и в «мошенничестве».
Согласно обвинению, в 2020 году за денежное вознаграждение в 8 миллионов тенге он согласился оказать содействие в принятии положительного судебного решения в пользу крупной строительной компании ТОО «Оливия», которая судилась с властями из-за госзакупок по строительству арендного жилья в Караганде, считая их итоги незаконными.

По данным обвинения, юрист этой строительной компании лично знала судью Габдуллина и была с ним в дружеских отношениях, поэтому якобы и обратилась к нему за помощью в содействии в суде. Как сказал гособвинитель, в целях конспирации судья и юрист договорились называть вознаграждение «анализами».
– Судья Габдуллин, являясь лицом, занимающим ответственную
государственную должность умышленно, из корыстных побуждений, используя свои служебные полномочия, совершил тяжкое коррупционное преступление, – зачитывая обвинительный акт, сказал прокурор.
По данным обвинения, после того, как в суде первой инстанции исковые требования строительной компании «Оливия» были удовлетворены частично, судье Габдуллину были переданы деньги в сумме 10 тысяч евро и 3 миллиона тенге (в общей сложности 8 млн 56 тысяч тенге). Эти деньги в последующем и были обнаружены дома у судьи Габдуллина. Однако в апелляционной инстанции ответчики – власти и другая компания, выигравшая тендер, обжаловали решение суда.
В суде обвиняемый Габдуллин заявил, что не признает обвинения в такой квалификации. Вторая подсудимая – юрист крупной строительной компании ТОО «Оливия» Елена К., которую обвиняют в «покушении на дачу взятки», заявила суду, что признает обвинение и раскаивается.
Они оба содержатся под стражей в следственном изоляторе Караганды. Обвиняемый судья и его адвокат просили изменить меру пресечения, сказав, что в условиях изолятора он не может получать необходимое лечение, которое ему сейчас требуется. Судья Саян Аккожин, рассматривающий это дело, отказал в изменении меры пресечения.
Судебный процесс проходит онлайн. Следующее заседание состоится 25 мая.
Юлия Дакимова, Карагандинская область
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая
- Назым Кызайбай назвала главную причину неудачи на этапе Кубка мира в Бразилии

- Иранская делегация не примет участие в конгрессе Международной федерации футбола

- Казахстанец Ерлан Нуралиев стал бронзовым призёром чемпионата мира по шахматам

- Грузия и Армения примут чемпионат мира по футболу: принято решение
