За 14 млрд тенге продают гостиницу в Астане: при чём тут Дарига Назарбаева
В Астане через сайт госауциона продают гостиничный комплекс «Думан» в центре города. По данным СМИ, его владельцы связаны с Даригой Назарбаевой, сообщает Orda.kz.
В описании говорится, что гостиница с боулинг-клубом общей площадью в 44 206,5 квадратных метра имеет 18 этажей с подвалом. Комплекс расположен на арендованном до 2059 года земельном участке. На этих этажах разместились 211 номеров, шесть бизнес-конференц-залов, два ресторана, бассейн.
На территории отеля находятся просторный зал приёмов, фитнес-клуб, батутный парк, теннисный центр, а также боулинг-центр, бары, кофейни, зал для мероприятий и ночные клубы. В лот включены 4894 единицы имущества: мебель, оргтехника, инвентарь и прочее.
Стоимость всего комплекса стартует с отметки 13,9 млрд тенге. Но больше всего тут интересен продавец — ТОО «Компания по управлению возвращёнными активами». То есть, по всей вероятности, в своё время отель продали незаконно. А как именно и кому его продавали — отдельная история.
Кто строил и кому продали
В 2003 году в Астане открыли океанариум «Думан», а рядом с ним начали строить одноимённую гостиницу. Но стройка забуксовала. Тогда экс-президент Нурсултан Назарбаев поручил нацкомпании «КазМунайГаз» завершить строительство гостиницы. В итоге отель достроили в 2007 году.
Осенью 2014 года «КазМунайГаз-Сервис» продал отель «Думан» частной компании ТОО «Армания» (основана в 2013 году). Объект оценили в пять млрд тенге без учёта аренды земли, но продали дешевле — за 4,3 млрд тенге. Причём напрямую, без проведения тендера.
То есть отель стоимостью пять млрд тенге 10 лет назад слили за 4,3 млрд, а сейчас пытаются продать почти за 14 млрд.
Однако в 2022 году «Армания» начала судебную тяжбу с продавцом гостиницы «КазМунайГаз-Сервис» и пытается взыскать с компании 1,3 млрд тенге, которые якобы были потрачены на ремонт. После судебных тяжб Верховный суд принимает обратное решение — взыскать 1,4 млрд тенге с самой «Армании».
«Произвести поворот исполнения решения суда, взыскав с ТОО "Армания" в пользу ТОО "КазМунайГаз-Сервис" 1 408 201 245 тенге»,говорится в постановлении судебной коллегии.
Для справки: поворот исполнения решения суда — мера, применяемая в случае вынесения нового судебного решения вышестоящей судебной инстанцией, отменяющей частично или полностью исполнительное производство в отношении ответчика. В этой ситуации истец будет обязан вернуть всё, что было получено от ответчика в рамках отменённого исполнительного производства.
Кайрат Шарипбаев и Дарига Назарбаева
Ранее нашим коллегам из издания «Радио Азаттык» удалось установить, что конечные владельцы «Армании» связаны с Кайратом Шарипбаевым и Даригой Назарбаевой.
Главой «Армании» является Жаслан Каримов. Учредителями выступают две компании: Stroy System Engineering и DLS Group Kazakhstan. Первая принадлежит офшорной компании Tian-Shan Holding Pte.Ltd (которую учредила Astana Group KZ, а её, в свою очередь, Кайрат Шарипбаев).
У DLS Group Kazakhstan тоже два собственника. Один из них — это DLS Group с единственным учредителем. По данным журналистов «Радио Азаттык», в открытых источниках строчка, где должны быть указаны данные учредителя, пустует, хотя в 2015 году там была прописана Назарбаева Дарига Нурсултановна.
По официальным данным, «Армания» занимается предоставлением в аренду площадей. За 10 лет своего существования компания заплатила 432 млн тенге налогов. Юридический адрес ТОО «Армания» — бизнес-центр «Нурсая».
Читайте также:
Лента новостей
- Давление, увольнение и предательство: казахстанский тренер Софьи Самоделкиной сделала заявление
- Баранина резко подорожала за неделю в Казахстане
- Кто может попасть под уголовную и административную амнистию в Казахстане, разъяснили в МВД
- «Обещал жениться»: дело о возможном изнасиловании девушки с инвалидностью расследуют в Алматы
- Призывная комиссия пояснила, как сироту из Шардары забрали с работы в армию
- Новорожденных амурских тигрят впервые показали в зоопарке Караганды
- Шрамы на всю жизнь: как девушка из Астаны выиграла суд после нападения в баре
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 мая
- В США могут изменить закон ради банкноты с Трампом
- Армении предложили решить судьбу отношений с ЕС и ЕАЭС на референдуме
- Токаев встретился с вице-президентом Кубы: ключевые темы — ИИ и медицина
- Убийство четырёх человек в Атырау: Сарсемалиев расплакался в суде во время показаний родителей
- В Казахстане хотят маркировать топливо на молекулярном уровне
- Bloomberg назвал Казахстан одним из главных бенефициаров новой мировой экономики
- Сбой на Тенгизе снизил добычу нефти: в Минэнерго прокомментировали инцидент
- Забрали в армию с работы: сирота из Шардары спустя три дня сообщил о насилии
- «Не умею врать»: фигурист Шайдоров публично раскрыл проблемы с зарплатой и чиновниками
- Добыча на Тенгизе рухнула более чем на 90 % — эксперт
- Главный конкурент Илона Маска потерял ракету при взрыве для лунной программы. Видео
- Мужчины спасли трёхлетнего ребёнка, выпавшего с шестого этажа в Караганде
- Легенда "Реала" не сумел приобрести футбольный топ-клуб: известна причина

- Драма "Кайрата" в Шымкенте: "Ордабасы" победил и возглавил турнирную таблицу КПЛ

- Казахстанец стал призером Кубка мира по артистическому плаванию

- Министерство спорта РК не вручило Михаилу Шайдорову звание заслуженного мастера спорта: спортсмен сделал заявление
