Юристы и общественники встали на защиту предпринимателя Аскара Омара
Правозащитники настаивают на том, что дело, связанное с АО "Пассажирские перевозки", политически мотивированно
27 сентября в Астане задержали руководителя ТОО "Ас-Ай" Аскара Омара. Его обвиняют в мошеннических действиях, которые привели к ущербу в 300 млн тенге квазигосударственной компании АО "Пассажирские перевозки". Бизнесмен якобы давал ложные сведения об объемах поставок и сфальсифицировал заключения аудиторов. Также он уходил от уплаты налогов на суммы в сотни миллионов тенге, используя фиктивные счета-фактуры.
Позиция защитников
Сейчас бизнесмен находится в СИЗО Астаны, и состояние его здоровья постоянно ухудшается. Как сообщила на пресс-конференции в Казахстанском бюро по правам человека дочь Омара Жанель Умарова, она не может направить отца в хорошую клинику - только в тюремную больницу.
Адвоката Омара Серика Амангалиева удивляет сам факт содержания подзащитного под стражей. Все предьъявленные ему статьи - экономические, зачем держать человека в застенках, а не под домашним арестом, он не понимает. Амангалиев не хотел прибегать к помощи общественности, пока "не столкнулся с грубым беззаконием официального суда".
"Как только гражданин начинает проявлять мало-мальскую социальную и гражданскую активность, к которой власть призывает, его арестовывают... Его оставили под стражей с формулировкой "для недопущения дальнейших уголовных правонарушений", - говорит Амангалиев.

Он связывает дела против Омара с гражданской позицией подзащитного. Он боролся с коррупцией в квазигосударственных предприятиях, а в итоге сам оказался за решеткой. То, что Омара не выпускают к медикам, адвокат называет мучениями и пыткой, и даёт обозначение последних - это незаконное применение психологического или физического насилия, для достижения результата, в котором заинтересованы следственные органы.
Юрист Мадина Кукетаева также уверена в заказе на Омара. Бизнесмен поддерживал активистов, проводил курултаи и предоставлял свои здания тем, кому из-за политических взглядов везде отказывали. Он также был одним из соучредителей СМИ Elmedia, на которое за последние месяцы было совершено 4 нападения, Orda.kz писала об этом. Кукутаева уверена, что подобное может происходить только в Астане, где полиция "неграмотная и агрессивная" и пытается задавить все ростки демократии.
"В данном случае первое заинтересованное лицо - главная транспортная прокуратура при Генпрокуратуре. Она крышует ОПГ под названием АО КТЖ и поставщиков, которые отстегивают деньги, чтобы выиграть тендеры и наказать поставщика, вскрывшего коррупционные схемы. Ни один предприниматель, также как и родственники первых лиц не застрахованы от этого беспредела", - считает юрист.
История многолетней тяжбы с душком
В 2014 огоду ТОО "Ас-Ай", выкупившее предприятие, построенное в советские времена, и закупив новое оборудование, выиграло два тендера АО "Пассажирские перевозки". Контракт предполагал стирку белья и поставку комплектов в поезда "Тальго". Согласно условиям ТОО "Ас-Ай" заключило два договора с его филиалами "Северный" и "Экспресс", но руководство филиалов исполнять договоры не планировало и пользовалось услугами других предприятий. Обращения к руководству АО и прокуратуре результатов не принесло.
Омаров обращался в суд с претензией об упущенной выгоде и выиграл его, но деньги не получил. В августе 2019 года Верховный суд даже вынес частное определение в адрес Генпрокурора РК с формулировкой "судебные акты ТОО "Ас-Ай" не были исполнены в течение длительного времени, а пользовалось услугами других компаний незаконно. Данное обстоятельство привело к двойной оплате и причинило крупный ущерб квазигосударственному предприятию". То есть по сути АО "Пассажирские перевозки" стирало белье по двойному тарифу - Омару платили за то, что тот их не выполнял, а другим предприятиям за реальную работу.
В итоге меры так и не приняли, но дело возбудили против Омара, то есть это были действия по взысканию судами упущенной выгоды. В итоге придрались к расчётам, хотя экспертиза показала, что все шесть расчётов выполнялись одним лицом. Омар добился возмещения 300 миллионов тенге упущенной выгоды, а сейчас его обвиняют в том, что он получив их незаконно, потратил на новый автомобиль и дорогую квартиру в столице.
При этом адвокат настаивает, что обратной экспертизы о неверности расчётов у досудебного расследования нет. В итоге возникает претензия к размерам расчётов, но они ранее были одобрены несколькими судами, которые признали правоту Омарова.
Как сообщают представители следственных органов, процесс по делу Омарова продолжается, но получить информацию невозможно - в соответствии со ст.201 УПК РК, разглашению не подлежит.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



