Юристы и общественники встали на защиту предпринимателя Аскара Омара
Правозащитники настаивают на том, что дело, связанное с АО "Пассажирские перевозки", политически мотивированно
27 сентября в Астане задержали руководителя ТОО "Ас-Ай" Аскара Омара. Его обвиняют в мошеннических действиях, которые привели к ущербу в 300 млн тенге квазигосударственной компании АО "Пассажирские перевозки". Бизнесмен якобы давал ложные сведения об объемах поставок и сфальсифицировал заключения аудиторов. Также он уходил от уплаты налогов на суммы в сотни миллионов тенге, используя фиктивные счета-фактуры.
Позиция защитников
Сейчас бизнесмен находится в СИЗО Астаны, и состояние его здоровья постоянно ухудшается. Как сообщила на пресс-конференции в Казахстанском бюро по правам человека дочь Омара Жанель Умарова, она не может направить отца в хорошую клинику - только в тюремную больницу.
Адвоката Омара Серика Амангалиева удивляет сам факт содержания подзащитного под стражей. Все предьъявленные ему статьи - экономические, зачем держать человека в застенках, а не под домашним арестом, он не понимает. Амангалиев не хотел прибегать к помощи общественности, пока "не столкнулся с грубым беззаконием официального суда".
"Как только гражданин начинает проявлять мало-мальскую социальную и гражданскую активность, к которой власть призывает, его арестовывают... Его оставили под стражей с формулировкой "для недопущения дальнейших уголовных правонарушений", - говорит Амангалиев.

Он связывает дела против Омара с гражданской позицией подзащитного. Он боролся с коррупцией в квазигосударственных предприятиях, а в итоге сам оказался за решеткой. То, что Омара не выпускают к медикам, адвокат называет мучениями и пыткой, и даёт обозначение последних - это незаконное применение психологического или физического насилия, для достижения результата, в котором заинтересованы следственные органы.
Юрист Мадина Кукетаева также уверена в заказе на Омара. Бизнесмен поддерживал активистов, проводил курултаи и предоставлял свои здания тем, кому из-за политических взглядов везде отказывали. Он также был одним из соучредителей СМИ Elmedia, на которое за последние месяцы было совершено 4 нападения, Orda.kz писала об этом. Кукутаева уверена, что подобное может происходить только в Астане, где полиция "неграмотная и агрессивная" и пытается задавить все ростки демократии.
"В данном случае первое заинтересованное лицо - главная транспортная прокуратура при Генпрокуратуре. Она крышует ОПГ под названием АО КТЖ и поставщиков, которые отстегивают деньги, чтобы выиграть тендеры и наказать поставщика, вскрывшего коррупционные схемы. Ни один предприниматель, также как и родственники первых лиц не застрахованы от этого беспредела", - считает юрист.
История многолетней тяжбы с душком
В 2014 огоду ТОО "Ас-Ай", выкупившее предприятие, построенное в советские времена, и закупив новое оборудование, выиграло два тендера АО "Пассажирские перевозки". Контракт предполагал стирку белья и поставку комплектов в поезда "Тальго". Согласно условиям ТОО "Ас-Ай" заключило два договора с его филиалами "Северный" и "Экспресс", но руководство филиалов исполнять договоры не планировало и пользовалось услугами других предприятий. Обращения к руководству АО и прокуратуре результатов не принесло.
Омаров обращался в суд с претензией об упущенной выгоде и выиграл его, но деньги не получил. В августе 2019 года Верховный суд даже вынес частное определение в адрес Генпрокурора РК с формулировкой "судебные акты ТОО "Ас-Ай" не были исполнены в течение длительного времени, а пользовалось услугами других компаний незаконно. Данное обстоятельство привело к двойной оплате и причинило крупный ущерб квазигосударственному предприятию". То есть по сути АО "Пассажирские перевозки" стирало белье по двойному тарифу - Омару платили за то, что тот их не выполнял, а другим предприятиям за реальную работу.
В итоге меры так и не приняли, но дело возбудили против Омара, то есть это были действия по взысканию судами упущенной выгоды. В итоге придрались к расчётам, хотя экспертиза показала, что все шесть расчётов выполнялись одним лицом. Омар добился возмещения 300 миллионов тенге упущенной выгоды, а сейчас его обвиняют в том, что он получив их незаконно, потратил на новый автомобиль и дорогую квартиру в столице.
При этом адвокат настаивает, что обратной экспертизы о неверности расчётов у досудебного расследования нет. В итоге возникает претензия к размерам расчётов, но они ранее были одобрены несколькими судами, которые признали правоту Омарова.
Как сообщают представители следственных органов, процесс по делу Омарова продолжается, но получить информацию невозможно - в соответствии со ст.201 УПК РК, разглашению не подлежит.
Лента новостей
- Закон об убийстве бродячих животных вернули на доработку
- Как будут работать ЦОНы на майские праздники
- Что известно о состоянии пострадавших после взрыва газа на молочном заводе в Акмолинской области
- В центре Алматы трое человек избили прохожего и скрылись
- Нефть взлетела выше 120 долларов после заявлений Трампа
- Казахстан производит таблетки, но лечится импортом: почему в аптеках до сих пор не наши лекарства?
- Пентагон раскрыл расходы на войну с Ираном
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 30 апреля
- Два человека пострадали при взрыве газа на молочном заводе в Акмолинской области
- Перемирие на период Дня Победы: Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Жительница Жетысу заявила о многолетнем преследовании со стороны соседа
- В Кызылординской области спасли упавшего в канал верблюжонка
- Облил бензином и поджёг: сожителю ужесточили приговор
- МИД РК прокомментировал задержание казахстанца в Германии
- Токаев обсудил развитие ИИ с представителями NVIDIA и Firebird AI
- Несколько детей попали в больницу с осложнениями после обрезания на дому в ВКО
- Злоумышленники похитили пенсионера в Алматы и пытались забрать его жильё
- Астана стала лидером среди регионов по росту экономики: кто вошёл в тройку
- Главные кинопремьеры майского проката: Мандалорец и Грогу на большом экране, второй «Мортал Комбат» и новый фильм Гая Ричи
- Ушла из жизни известный казахстанский врач и общественница Бахыт Туменова



