Япония призывает увеличить число членов СБ ООН

Увеличение числа постоянных и временных членов организации позволит лучше отражать мировые реалии, считает министр Японии.
Если увеличить число постоянных и временных членов Совета Безопасности ООН, то можно лучше отражать мировые реалии. Об этом министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси сказал на заседании ООН в США. Анадолу пишет, что глава японского МИДа подчеркнул значимость соблюдения верховенства закона и правопорядка. Поэтому, говоря о военном конфликте между РФ и Украиной, министр потребовал полного ухода России из Украины в соответствии с решением Международного суда ООН от марта 2022 года.
«Давайте ещё раз объединимся вокруг верховенства права. «Верховенство закона» должны быть для нас ключевыми словами», – подчеркнул министр.
По словам министра, сохранение международного мира и безопасности «не может быть достигнуто без уважения международного права». Жизненно важное значение, считает он, имеет развитие функциональности ООН как «оплота многосторонности и верховенства права», а реформу СБ ООН он назвал «неотложной задачей».
Лента новостей
- Сразу несколько животных попали в фотоловушки в нацпарке
- Снова жара и дожди: прогноз погоды на 18 июня
- Зловонные кучи в поле: в Актюбинской области сельчане задыхаются от запаха куриного помёта
- 15 лет за убийство 22-летней давности: в Костанае огласили приговор за преступление, совершённое в 2003 году
- «Антикитайские настроения поменялись»: как прошёл саммит с Си Цзиньпином в Астане
- «У нас полный контроль над небом Ирана» — Трамп
- В Туркестанской области нет массовой гибели скота из-за засухи и саранчи — акимат
- В Шымкенте до полусмерти избили водителя автобуса за требование оплатить проезд
- Китай подарит более 100 млрд тенге странам Центральной Азии
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане