Январские события: бывшему учителю истории вменяют захват аэропорта
Калас Нурпеисов находится в алматинском СИЗО с прошлой зимы. По словам адвоката, недавно он попытался покончить с жизнью, сообщив о пытках со стороны следователя
В Казахстанском международном бюро по правам человека прошла пресс-конференция по делу Каласа Нурпеисова, подозреваемого в организации массовых беспорядков в аэропорту Алматы. В ходе неё супруга активиста Жанар Канапиянова потребовала отпустить её мужа под домашний арест.
В то же время адвокат Жалгас Сапарханова рассказала о пытках и манипуляциях со стороны следователя Талгата Каракучукова. Именно его Калас указал в своей предсмертной записке, когда порезал вены, «отчаявшись доказывать свою невиновность».
«Во время расследования январских событий Каласа хотели заставить дать показания против Жанболата Мамая и журналистки Айгерим Тлеужановой, обещая убрать одну из статей в его деле. Кроме того, следователь обманул его, что задержанная Тлеужанова дала показания против него», – сказала Сапарханова.
Адвокат подчеркнула, что её подзащитный не единственный, кто заявляет о давлении правоохранителей. Жалгас Сапарханова продемонстрировала похожую жалобу с подписями 20 граждан. Обращение направлено в Генпрокуратуру, МВД, депутатам и президенту Токаеву.
Жена обвиняемого Жанар Канапиянова настаивает на том, чтобы ему изменили меру пресечения до окончания разбирательства.
«Пусть отпустят его домой. Пусть сидит, но хотя бы дома. Всё, что он совершил – это был замеченным на митинге. За это его лишили работы, наложили арест на дом. Я боюсь потерять его», – сказала Канапиянова.
Присутствующий на пресс-конференции политический деятель Рысбек Сарсенбай (брат убитого политика Алтынбека Сарсенбаева) также призвал к справедливому суду и освобождению Каласа Нурпеисова.
Бывшему учителю истории Каласу Нурпеисову инкриминируют организацию массовых беспорядков, нападение на здание аэропорта (статьи 269 и 272 УК РК), а также статью 191 УК грабёж и статью 200 УК – угон автомобиля. Во время январских событий мужчина оказался в толпе, направляющейся в сторону аэропорта Алматы. 18 января Нурпеисова арестовали возле дома и с тех пор он содержится под стражей в алматинском СИЗО.
Лента новостей
- Портал госзакупок сбоит несколько дней: стала известна причина
- Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные деньги на жилье и образование
- Майнеры, DeFi и цифровые облигации: Казахстан готовит новые правила для крипторынка и майнеров
- «Заступился за маму»: пасынка задержали по подозрению в убийстве отчима в Алматы
- Казахстан выставит на аукцион 100 участков для геологоразведки по упрощённым правилам
- «Он погиб на работе»: мать 22-летнего сотрудника КТЖ оспаривает официальную версию смерти
- Четыре года копали руду без лицензии: троих человек посадили в Карагандинской области
- Рынок IT-услуг Казахстана удвоился за год
- «Неприкасаемый» долгострой в Таразе, который 20 лет никто не трогал, всё-таки снесут
- Второе переназначение по новой Конституции: Мергалиев остаётся в Верховном суде
- Талгат Алдыбергенов покинул пост главы КТЖ спустя всего год работы
- На Алаколе обновляют инфраструктуру перед туристическим сезоном: что уже сделали в области Абай
- Государство забрало себе восемь машин осуждённых блогеров Жанабыловых
- От лозы до бутылки: почему казахстанскому вину трудно конкурировать с импортом
- США возобновили удары по Ирану вопреки перемирию и ужесточили нефтяные санкции
- Дождь и гроза — прогноз погоды на 8 июля
- В Дамаске произошли взрывы рядом с отелем, где остановился Макрон — пострадали 18 человек
- В Павлодаре машина скорой помощи сбила женщину на «зебре»
- Токаев переназначил Берика Асылова — он остался на должности генпрокурора
- Лидеру французских правых Марин Ле Пен вернули право баллотироваться в президенты



