Январские события: бывшему учителю истории вменяют захват аэропорта
Калас Нурпеисов находится в алматинском СИЗО с прошлой зимы. По словам адвоката, недавно он попытался покончить с жизнью, сообщив о пытках со стороны следователя
В Казахстанском международном бюро по правам человека прошла пресс-конференция по делу Каласа Нурпеисова, подозреваемого в организации массовых беспорядков в аэропорту Алматы. В ходе неё супруга активиста Жанар Канапиянова потребовала отпустить её мужа под домашний арест.
В то же время адвокат Жалгас Сапарханова рассказала о пытках и манипуляциях со стороны следователя Талгата Каракучукова. Именно его Калас указал в своей предсмертной записке, когда порезал вены, «отчаявшись доказывать свою невиновность».
«Во время расследования январских событий Каласа хотели заставить дать показания против Жанболата Мамая и журналистки Айгерим Тлеужановой, обещая убрать одну из статей в его деле. Кроме того, следователь обманул его, что задержанная Тлеужанова дала показания против него», – сказала Сапарханова.
Адвокат подчеркнула, что её подзащитный не единственный, кто заявляет о давлении правоохранителей. Жалгас Сапарханова продемонстрировала похожую жалобу с подписями 20 граждан. Обращение направлено в Генпрокуратуру, МВД, депутатам и президенту Токаеву.
Жена обвиняемого Жанар Канапиянова настаивает на том, чтобы ему изменили меру пресечения до окончания разбирательства.
«Пусть отпустят его домой. Пусть сидит, но хотя бы дома. Всё, что он совершил – это был замеченным на митинге. За это его лишили работы, наложили арест на дом. Я боюсь потерять его», – сказала Канапиянова.
Присутствующий на пресс-конференции политический деятель Рысбек Сарсенбай (брат убитого политика Алтынбека Сарсенбаева) также призвал к справедливому суду и освобождению Каласа Нурпеисова.
Бывшему учителю истории Каласу Нурпеисову инкриминируют организацию массовых беспорядков, нападение на здание аэропорта (статьи 269 и 272 УК РК), а также статью 191 УК грабёж и статью 200 УК – угон автомобиля. Во время январских событий мужчина оказался в толпе, направляющейся в сторону аэропорта Алматы. 18 января Нурпеисова арестовали возле дома и с тех пор он содержится под стражей в алматинском СИЗО.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной

- Сборная Казахстана по регби примет участие в элитном турнире в КНР

- Стала известна дата долгожданного боя Куата Хамитова и Алексея Махно

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть
