Взрывы на военном складе в Таразе: Жаксылыков прокомментировал приговор
Фото: Orda.kz
Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков высказался о приговоре суда по делу о взрывах на военном складе в Байзаке. Тогда двое солдат получили тюремные сроки, а офицеры освободили от ответственности.
Он отметил, что не может комментировать решение суда.
«Во-первых, это трагедия для всех: трагедия для вооруженных сил, трагедия для семей. Но в нашем государстве верховенство закона. Закон так определил. Кто имеет право осуждать решение суда? Пожалуйста, есть инстанции. Я не даю оценку следствию. Все этапы следствия были проведены. Суд определил виновных, суд определил наказание. Я не обсуждаю решение суда. Я его исполняю, что и обязан сделать, как и любой другой гражданин Республики Казахстан», — сказал Жаксылыков в кулуарах мажилиса.
Напомним, 26 августа 2021 года в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, вспыхнул пожар возле одного из складов. В результате произошел взрыв неустановленных предметов. Погибли 18 человек, еще 93 пострадали. По данным областного акимата, были повреждены 106 жилых домов, 12 коммерческих объектов и три школы.
На скамье подсудимых оказались шесть человек. Дело состояло из более 800 томов, во время разбирательства заслушали почти 300 потерпевших и свидетелей. В итоге суд оправдал двоих военнослужащих, поскольку их вина не доказана. Еще двоих освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Двоих солдат — Ерпулата Туранова и Асета Аширбая — осудили на девять лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии средней безопасности.
Лента новостей
- Исторический видеоролик за 100 миллионов вызвал вопросы в Туркестане
- В Алматы ночью загорелась квартира — жильцов эвакуировали
- Снег и туман — прогноз погоды на 5 декабря
- В алматинских горах зацвели подснежники
- Статус «легенда»: Головкина включили в Международный зал славы бокса
- Аэропорт Алматы временно закроет главный въезд
- В Алматы вынесли приговор «казахстанскому Робин Гуду»: почему мошенники попали под амнистию
- Что изменилось для казахстанцев в правилах пребывания в Кыргызстане
- ЕС обозначил новую роль Казахстана в отношениях с Европой
- На юге осудили сельчанина, который держал детей в рабстве
- Врачи рассказали о состоянии бабушки, которую внук ранил ножом в Актобе
- На фоне мощного укрепления тенге банки перестали выдавать доллары
- Школьник убил женщину, надругался над телом и выбросил на свалку в Шымкенте
- Грязный воздух убивает казахстанцев: депутаты требуют изменить законы
- Молодая девушка спрыгнула с моста в Астане
- Осквернили мусульманские могилы — школьников задержали в Атырау
- Ждать ли алматинцам повторного землетрясения в ближайшее время
- Фонограмма больше не прокатит: какие ещё новые правила в Казахстане утвердил Токаев
- Рабочий погиб на стройке в Мангистау, ЧП пытались скрыть
- Пожарили курицу на Вечном огне — полицейские разыскивают злоумышленника в ВКО



