Взрывы на военном складе в Таразе: Жаксылыков прокомментировал приговор
Фото: Orda.kz
Министр обороны Казахстана Руслан Жаксылыков высказался о приговоре суда по делу о взрывах на военном складе в Байзаке. Тогда двое солдат получили тюремные сроки, а офицеры освободили от ответственности.
Он отметил, что не может комментировать решение суда.
«Во-первых, это трагедия для всех: трагедия для вооруженных сил, трагедия для семей. Но в нашем государстве верховенство закона. Закон так определил. Кто имеет право осуждать решение суда? Пожалуйста, есть инстанции. Я не даю оценку следствию. Все этапы следствия были проведены. Суд определил виновных, суд определил наказание. Я не обсуждаю решение суда. Я его исполняю, что и обязан сделать, как и любой другой гражданин Республики Казахстан», — сказал Жаксылыков в кулуарах мажилиса.
Напомним, 26 августа 2021 года в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, вспыхнул пожар возле одного из складов. В результате произошел взрыв неустановленных предметов. Погибли 18 человек, еще 93 пострадали. По данным областного акимата, были повреждены 106 жилых домов, 12 коммерческих объектов и три школы.
На скамье подсудимых оказались шесть человек. Дело состояло из более 800 томов, во время разбирательства заслушали почти 300 потерпевших и свидетелей. В итоге суд оправдал двоих военнослужащих, поскольку их вина не доказана. Еще двоих освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности.
Двоих солдат — Ерпулата Туранова и Асета Аширбая — осудили на девять лет. Отбывать наказание им предстоит в колонии средней безопасности.
Лента новостей
- Серик Сапиев и его зам подали в отставку после драки в Караганде
- Казахстан проведёт зимнюю Азиаду-2029 в Алматы — СМИ
- Перед задержанием лидера ОПГ «Кропаль» силовики вычислили двух его подельников
- Казахстанскую руду незаконно вывозили за границу четыре года
- Налог на имущество по‑новому: что изменится с 2026 года и кого это затронет
- Индия откажется от российской нефти ради сделки с США — Трамп
- И дожди, и метели — прогноз погоды на 3 февраля
- В Таразе погиб рабочий фосфорного завода
- Беспилотники в Казахстане будут собирать осуждённые
- В Талдыкоргане отец избил трёхлетнюю дочь: ребёнок в тяжёлом состоянии
- «Гоняют миллиарды, не думая о последствиях»: политолог о проверке банков после слов Токаева
- Более 28 млн тенге не доплатили коммунальщикам в Туркестанской области
- Что на самом деле стоит за изменениями в Конституции?
- Назначен новый вице-министр ИИ и цифрового развития: чем известен Бахтияр Мухаметкалиев
- Стало плохо на льду: хоккеист умер во время матча в Караганде
- В Астане непривитых от кори детей перестанут принимать на плановую госпитализацию
- В Казахстане утвердили площадку для второй АЭС
- Пока жених готовился к свадьбе, невеста исчезла, прихватив калым и подарки в Косшы
- Промышленность Казахстана падает седьмой месяц из последних восьми
- Алкоголики и липовые сотрудники: в школьной столовой Бурабая вспыхнул скандал
- Женская сборная Казахстана по боксу выступит на крупном турнире: назван состав

- Феррао будет сотрудничать с ФК "Семей" в новом формате

- Сколько заработали Рыбакина, Данилина и другие казахстанцы на Australian open 2026

- Министерство туризма и спорта опубликовало график выступлений сборной Казахстана на Олимпиаде-2026
