Выставка «Дорогами легенд»: путешествие в загадочную Кашгарию
Государственный музей искусств имени Абылхана Кастеева ближайший месяц будет больше похож на дворец из «Тысячи и одной ночи» – именно такие ассоциации вызывает открывшаяся там выставка Кураша Зульфикара.
2025 год оказался юбилейным почти в десятикратном размере. Круглые даты отметили бы многие казахстанские художники: от Николая Хлудова – ориенталиста и основателя первой художественной школы в Казахстана – до Хакимжана Наурызбаева – автора ряда культовых алматинских памятников, например, Абаю перед Дворцом республики.
Но некоторые юбиляры, к счастью, всё ещё с нами. Самый молодой из них – Кураш Зульфикар – отметил 75-летие. Творческому пути художника и посвящена выставка «Дорогами легенд».

Что сразу бросается в глаза при входе в зал – это разнообразие и богатство экспозиции. Если рассматривать каждое изображение, можно пропасть там часа на два-три. А их хочется рассматривать! Открывают выставку не особо приметные картины – несколько пейзажей и автопортрет. А вот дальше начинается путешествие в мир восточной сказки.
«Дорогами легенд» представлена разными сериями картин: «Уйгурские просветители во времена буддизма», «Лирика Билала Назыма», «Уйгурские поэты XIX века», «Древнетюркский эпос «Огузнаме» и многими другими. В каждой – примерно с десяток изображений. Например, в серии «Империя степей» Зульфикар рисует правителей, которые в разное время отметились в нашем регионе и близ СУАР. Причём правителей не только местных, но и приезжих: если у одних лица и одеяния китайские, то у других – персидские или вовсе европейские.

Другая серия, связанная с регионом – «Путешествия Шокана Уалиханова в Кашгарию». Она, как и предыдущая, выполнена чёрно-белой графикой и рассказывает историю одной из самых авантюрных исторических экспедиций. И дойдя до этой серии, понимаешь, что вся экспозиция, которую ты только что видел – и есть то самое путешествие в Кашгарию, которое тянется до нынешнего дня.
Потому что большую часть выставки занимают иллюстрации уйгурских сказок и легенд. Это яркие, насыщенные жизнью и красками изображения самых разных сюжетов. Вот антропоморфные животные, на фоне которых простые люди кажутся карликами. Вот двое влюбленных, пытающихся скрыться от посторонних глаз в листве. Вот погоня, а рядом – торговый караван с навьюченными рыжими верблюдами. В каждой картине столько жизни, что по одной сцене угадывается сюжет всей истории.

Много сказочных иллюстраций выполнены как гравюры. В них уже меньше сочности, зато больше сарказма: на картине с надписью «Продавец орехов» смешной дед вместо ларька сидит прямо в скорлупе. Вся «Графическая серия на восточные сюжеты» соединяет местные традиции – от узоров до юмора.
Венчает выставку коллекция фото из личного архива Кураша Зульфикара – кадры с семьёй, друзьями, коллегами. Глядя на автора, понимаешь, почему от выставки остаётся такое приятное ощущение теплоты и наполненности. Это человек, который искренне наслаждается тем, что делает. Увидеть его работы можно будет до 15 августа.
Лента новостей
- Гибель курсанта в Актобе из-за нераскрывшегося парашюта: вынесен приговор
- «Война, кажется, уже проиграна»: кому выгоден конфликт на Ближнем Востоке и при чём тут Казахстан
- Добычу меди и молибдена запустят в области Абай
- Сколько Евразийский банк развития вложил в экономику Казахстана за пять лет
- По делу об интиме со школьницей из Алматинской области задержали двух подозреваемых
- Как после зачистки в спецслужбах Кыргызстана арестованного казахстанца домой отпустили
- Западные инвесторы Кашагана затягивают выплату штрафа в надежде на Вашингтон
- Суд в Семее вынес приговор женщине, обманывавшей малоимущие семьи и детей с инвалидностью
- Денег нет, но вы держитесь: Минфин отказал донорам крови в повышении выплат
- Как разогнали табачный рынок и сколько курят казахстанцы, посчитали аналитики
- Казахстанцев предупредили о снеге в ближайшие дни
- Дефицит врачей: власти удвоили расходы на поддержку сельских специалистов
- Allur запускает волонтерское движение «Еңбек Жастары»
- Выступления Нурлана Сабурова рекомендовали отменить в Молдове
- «Он держится»: прокурор запросил больше пяти лет колонии основателю ЛГБТ-бара Амиру Шайкежанову
- Казахстанские предприятия обяжут передавать данные о выбросах почти в реальном времени
- Казахстанцы приготовились к ускорению инфляции, но с оптимизмом смотрят в будущее
- На какой стадии запуск связи через SpaceX в Казахстане, ответил министр
- Кому выгоден слабый тенге и почему его нельзя фиксировать — разбор экономиста
- Санэпидконтроль ужесточают? В Казахстане расширили основания для расследований



