Вышел документальный фильм о трагических событиях в Жанаозене

Авторы проекта «Просто журналистика» журналисты Лукпан Ахмедьяров и Рауль Упоров создали новый документальный фильм о трагических событиях в Жанаозене. Он называется «Правда о том, что случилось в Жанаозене 10 лет назад».
В фильме авторы восстановили хронологию трагических событий, записав на видео рассказы о них выживших нефтяников, родственников погибших, местных жителей, очевидцев и непосредственных участников трагедии.
В этом фильме нет закадрового голоса журналистов и их комментариев. Только живые свидетельства самих участников событий и архивное видео о том, как десять лет назад, 16 декабря 2011 года, после длительных забастовок рабочие вышли на заранее объявленный митинг на центральной площади города с требованием поднять им зарплату и улучшить условия труда. О том, как к площади стянулись внутренние войска и открыли огонь по демонстрантам. Официальные источники позже заявили о 17 погибших, но, по данным СМИ, около 70 человек были убиты, еще 500 получили ранения. В тот день власти перекрыли дороги к Жанаозену, сотовая связь и интернет были отключены.
Забастовка работников национальной нефтяной компании «ОзенМунайГаз» началась в Жанаозене весной 2011 года. Рабочие требовали повышения зарплаты и освобождения из тюрем профсоюзных лидеров. Однако работодатель и власти отказались удовлетворять требования протестующих.
Забастовка длилась семь месяцев, до 16 декабря 2011 года. До Дня независимости РК. В этот день в центре Жанаозена полицейские открыли огонь по нефтяникам, которые протестовали на площади. Это событие стало самой трагической и кровавой страницей в истории современного Казахстана.
Лента новостей
- В аэропорту Алматы ребёнок поранился, случайно разбив стекло
- Певица Алсу спела на дне рождения Аиды Алиевой, жены внука Назарбаева
- Бывшую главу службы спецпрокуроров ГП Олесю Кексель признали подозреваемой
- Вокруг спорткомплекса в Астане перекроют дороги на время концерта
- Сто лет такого не было — Сену в Париже открыли для купания
- Токаев поздравил Назарбаева с 85-летием
- Ушёл из жизни режиссёр Сламбек Тауекел
- Операция против турецкой оппозиции: задержаны мэры трёх городов
- В автобусах плюс 61 градус — сильная жара в Бишкеке
- «Мягче, чем в Лондоне» — депутаты протестировали вагоны ЛРТ
- Где смотреть салют в День столицы
- Протеже Масимова сел на девять лет. Назарбаеву — 85! Никабы теперь под запретом
- Детей сбивают машины во дворах Атырау, уже два ребёнка в реанимации
- 24 человека стали жертвами разрушительных наводнений в Техасе
- На дорогах к Алаколю стало больше полиции из-за туристов
- Токаев произвёл кадровые изменения в дипломатическом корпусе
- Троих девушек избивали восемь мужчин, торнадо для влюблённых: что обсуждали соцсети на неделе?
- Как дела на Аэропортовском озере в Алматы после несостоявшейся реконструкции
- «Единый, большой, красивый». Трамп подписал законопроект о налогах и расходах
- Президент Казахстана поздравил президента Алжира с Днём независимости