Выручка Freedom Holding Corp. превысила 500 млн долларов
Фото: Pixabay.com
Freedom Holding Corp. (FRHC) подводит итоги II квартала 2025 фискального года, который для компании закончился 30 сентября 2024 года. Выручка холдинга составила $580,9 млн.
Рост выручки на $145,3 млн (+33%) был обусловлен следующими факторами:
· Доход от страхового андеррайтинга увеличился с $58 млн до $160,3 млн (+177 %) в основном за счёт увеличения количества договоров по пенсионному аннуитету и страхованию от несчастных случаев.
· Чистая прибыль по торговым ценным бумагам увеличилась с $50,8 млн до $68,3 млн (+35 %) за счёт продажи суверенных облигаций Казахстана. Также была признана нереализованная чистая прибыль в размере $65,9 млн за тот же период, связанная с увеличением стоимости позиций по ценным бумагам.
· Чистая прибыль по операциям с иностранной валютой увеличилась с $3,7 млн чистого убытка до $6,5 млн чистой прибыли (+275 %). Это изменение в основном обусловлено прибылью от продажи и покупки иностранной валюты в размере $16,9 млн, которая была частично компенсирована убытком от пересчёта в размере $10,4 млн, а также за счет увеличения общего объёма операций Freedom Bank с иностранной валютой на 78 % за два квартала.
· Комиссионный доход увеличился до $121,1 млн (+8 %) в основном за счёт брокерских услуг.
Расходы холдинга выросли на $151,5 млн (+50 %). Подобная динамика обусловлена следующими факторами:
· Комиссионные расходы увеличились на $59,2 млн (+187 %) в основном из-за увеличения расходов на агентское вознаграждение в рамках бизнеса по страхованию жизни.
· Объём понесённых страховых возмещений за вычетом перестрахования увеличился на $32,7 млн (+96 %). Этот рост был в первую очередь обусловлен расширением страховых операций в период между двумя кварталами.
· По причине роста числа сотрудников в компаниях, входящих в холдинг, заработная плата и премии в отчётный период увеличились на $26,2 млн (+66 %).
· Общие и административные расходы увеличились на $23,6 млн (+80 %), которые включают в себя благотворительность и спонсорство.
Чистая прибыль Freedom Holding Corp. составила $114,5 млн. Прибыль на акцию холдинга, рассчитанная исходя из базового средневзвешенного количества акций в 59,4 млн штук, – $1,93. Прибыль на акцию холдинга, рассчитанная исходя из разводненного средневзвешенного количества акций в 60,5 млн штук, – $1,89.
Активы холдинга выросли c $8,302 млрд до $8,816 млрд (+6,2 %). Обязательства повысились c $7,135 млрд до $7,553 млрд (+5,9 %).
Количество брокерских клиентских счетов холдинга по состоянию на 30 сентября 2024 года составило 555 тыс., что на 25 тыс. больше, чем кварталом ранее.
В рамках развития телекоммуникационного бизнеса Freedom Telecom Holding в сентябре 2024 года завершил сделку по приобретению ТОО «SilkNetCom». Данная компания специализируется на предоставлении провайдерских услуг, информационных технологиях и строительстве телекоммуникационных сетей. Сумма сделки составила $23,9 млн.
Партнёрский материал
Читайте также:
Благотворительность скоро зарегулируют в Казахстане — комментарий Балаевой
Лента новостей
- Курьера InDrive, который приставал к девушке, посадили на семь суток
- Freedom Bank сворачивает планы по открытию филиала в Кыргызстане
- FlyArystan возглавил выходец из европейской авиакомпании
- Врачи рассказали о состоянии срочника, которому сломали челюсть и нос
- Меньше пополнять депозиты и больше искать доход за рубежом стали вкладчики в Казахстане
- «Надеюсь, доступно объяснил, господин министр»: аналитик жёстко прокомментировал слова Жумангарина про нефть
- Тенге опередил валюты стран Большой семёрки
- Ученик выпал из окна Назарбаев интеллектуальной школы в Петропавловске
- Экономика бесплатного лечения: чем хотят кормить пациентов реабилитационного центра в Алматы
- Прокурора задержали в Актюбинской области
- «Железную леди» Японии переизбрали премьер-министром
- Организатора онлайн-казино с многомиллиардным оборотом доставили в Казахстан
- Промышленность Казахстана просела в начале года
- Расследование против замакима ВКО Жаксылыка Омара: в КНБ информацию подтвердили
- Антифриз и алкоголь: женщина из Акмолинской области впала в кому
- Кокпар закончился уголовным делом: пострадавший в больнице, ещё двое под домашним арестом
- Родители выступили против полного запрета смартфонов в школах Казахстана
- Хотела научить детей ремеслу. За что районный акимат в Алматы выселяет женщину с инвалидностью?
- Светопреставления в Алматы: что говорят чиновники и общественники о перебоях с электричеством
- На глазах у прохожих: в Жамбылской области пытались похитить школьницу



