Вырастут ли тарифы на ж/д перевозки и сколько денег заработает КТЖ в 2023 году
Два трлн тенге составит выручка КТЖ в 2023 году. Такими данными на брифинге в правительстве поделился председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев.
С 2020 года компания стабильно имеет положительный финансовый результат. За 10 месяцев 2023 года получена чистая прибыль в размере 139 млрд тенге.
За последние три года на повышение заработной платы производственного персонала компания направила 241 млрд тенге.
Также он отметил высокую закредитованность компании.
«Тем не менее, вопрос закредитованности КТЖ остается, потому что в тарифе не предусмотрена ставка на возврат кредитов. Все задачи, которые нам ставят, строительство новых путей, приобретение вагонов, они по льготным ценам, но они все равно оформляются как кредит КТЖ. Закредитованность наша растет, сейчас есть поручение главы государства, руководства правительства, мы этим занимаемся сейчас», — отметил Сауранбаев.
Также ему задали вопрос о перспективе повышения тарифов на ж/д перевозки. Но ничего конкретного Сауранбаев не сказал. «Вопрос открытый, решения пока нет», — сказал Сауранбаев.
При этом в своем докладе он отметил, что тарифы КТЖ — самые низкие по СНГ. Действующие на сегодняшний день тарифы не позволяют возместить все расходы, связанные с оказанием услуг, недостаточны для поддержания и развития инфраструктуры, своевременного обновления локомотивного парка и подвижного состава, модернизации информационных систем.
Лента новостей
- В метро Алматы установят защитные перегородки за 7 млрд тенге
- Беременную женщину покусали бродячие собаки в Кокшетау
- Кидали камни в вольер со львами: посетителя зоопарка наказали в Алматы
- Доллар продолжает падать: курс приблизился к 470 тенге
- Абоненты Kcell остались без связи и интернета: масштабный сбой по всей стране
- В реке Илек нашли тело мальчика, которого искали три недели
- Миллиарды в отрасль, но аптечка чужая: до каких пор лекарства будут на импорте?
- Строительный бум в Казахстане толкает цены на цемент: рост достиг 14 %
- На берегу Каспия снова нашли почти 100 мёртвых тюленей
- В Казахстане пересмотрят подходы к сдаче Единого национального тестирования
- 10 лет в розыске: подозреваемого в хищении млн долларов экстрадировали из Германии
- Реконструкция Конституции разозлила жителей Петропавловска
- Фильм «Вот это драма!»: киноневроз под маской ромкома
- Казахстанец отсидел три года в российской тюрьме по ложному обвинению внучки
- Подстава от некомпетентных коллег? Адвокат Данияра Мейрхана раскрыла новые подробности дела
- Павлодарские подростки избили сверстника и напали на мужчину, который вступился
- Государство забрало у актауских контрабандистов танкер, завод и тонны топлива
- Банки смогут списывать деньги без согласия клиентов: Нацбанк обновил правила платежей
- Потепление до +28 придёт в Казахстан
- Почему миллиарды уходят на аграрную науку в Казахстане, но их всё равно не хватает



