Выплаты получат все участники ВОВ в Алматы

Независимо от погодных условий празднование Дня Победы в Алматы состоится. Около 10 утра планируется возложение цветов к Вечному огню, а также праздничные мероприятия во всех районах мегаполиса.
5 мая на брифинге председатель городского Совета ветеранов Ахан Бижанов ознакомил со списком торжественных мероприятий в честь 9 Мая.
«В этом году празднуют 77-летие со Дня Победы. На торжественном пленуме Алматинского городского Совета ветеранов, на котором участвовал аким Алматы Ерболат Досаев, обсудили вопросы проведения Дня Победы. Утверждён план мероприятий. По городу планируют установить более 40 билбордов с портретами героев и ветеранов Великой Отечественной войны, а также разместят ролики на всех медиабордах. Для раздачи изготовили 20 тысяч специальных лент всем желающим. Независимо от погоды будет возложение цветов в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев в 10 утра. Во всех парках нашего города будут проходить концертные программы с участием звёзд казахстанской эстрады. Планируется праздничный обед для ветеранов и тружеников тыла», – рассказал Ахан Бижанов.
В этом году всем 75 ветеранам Великой Отечественной войны, ныне живущим в Алматы, выплатят из бюджета города по 1 млн тенге. 4600 алматинцам, приравненным к ветеранам войны, выплатят по 100 тысяч, 10 тысяч тружеников тыла получат по 50 тысяч тенге. Ежегодно акимат совместно с общественностью, бизнесменами и трудовыми коллективами оказывает материальную и финансовую помощь на сумму около 300 млн тенге.
Вместо «Бессмертного полка» в Алматы пройдёт акция «Поклонись герою». Около 9 утра планируется сбор всех желающих у Центрального парка культуры и отдыха на улице Гоголя. Процессия пройдет до парка имени 28 гвардейцев-панфиловцев.
Последние два года из-за пандемии «Бессмертный полк» проходил в онлайн-режиме. В этом году в некоторых городах акиматы и активисты сообщили, что акция пройдёт также на единой информационной одноимённой платформе и в соцсетях. От шествия отказались в Нур-Султане, Актау и Петропавловске.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram
Лента новостей
- Представительство Константинопольского патриархата может появиться в Казахстане
- Спор из-за дефибриллятора закончился стрельбой: в Жамбылской области ранили фельдшера
- В Шымкенте разваливается новая школа, педагоги требуют признать её аварийной
- Буровая вышка рухнула на месторождении в Мангистау
- Дом министерств пытались поджечь в Астане
- О бардаке на Алаколе высказался Токаев и обратился к кабмину
- Дороги из золы и шлака будут строить в Казахстане
- Взлетел до Луны: впервые в истории биткоин пробил отметку в 112 тысяч долларов
- Сколько налогов заплатят организаторы концертов J Lo и Backstreet Boys
- Билеты по 500 тысяч и перекупы: в Казахстане усвоили урок от скандала с концертом Джей Ло
- Аккенженов поддержал строительство газопровода, который китайцы посчитали слишком дорогим
- Финансисты предсказывают дальнейшее ослабление тенге
- Крупная добывающая компания незаконно платила налог по заниженной ставке
- Почему отменили концерт Земфиры в Казахстане
- Сколько будут стоить билеты на концерт Backstreet Boys в Астане
- Три мировые звезды приедут в Казахстан в 2026 году
- Обещают жильё и работу, но люди не спешат: почему программа переселения с юга на север буксует
- Токаев ответил на письмо Трампа о новых пошлинах
- Вашингтон готовит нового посла в Казахстан — с опытом работы в Белом доме и России
- Перизат Кайрат заявила о побоях: кадры из камеры обвиняемой в СИЗО
- «Принцесса Дубая»: разведенная Сабина Алтынбекова собрала волну комплиментов в Instagram
- Переход супер-ветерана НБА спровоцировал крупнейший обмен в истории лиги
- Казахстанские таеквондисты завоевали бронзу на Кубке мира в Южной Корее
- Спорт вне эмоций и веры: в Казахстане ввели новые ограничения для своих атлетов