«Выпью уксус, моя королева»: депутата Садыкова лишили мандата из-за харассмента
Фото: Instagram Аскара Садыкова
29 августа мажилисмена Аскара Садыкова лишили мандата. Произошло это по запросу партии «Ак Жол», от которой он был избран. Председатель партии Азат Перуашев объяснил, почему, сообщает Orda.kz.
По словам Перуашева, в отношении Садыкова поступило много обращений, которые были рассмотрены и нашли подтверждение на пленуме. Обращения касались его действий, в том числе связанных с превышением должностных полномочий и нарушением этических норм. Перуашев даже привёл пример произошедшего.
Одно из заявлений написала сотрудница парламента. Она пожаловалась на неоднократные домогательства со стороны депутата Аскара Садыкова. В доказательство она привела скриншот переписки с ним.
«Оскорбительные предложения от 17 апреля она проигнорировала, ничего не ответив. Тем не менее, 15 мая он повторил аналогичные действия, и, судя по заявлению, такие домогательства совершались Садыковым регулярно и в другие дни. Проблема в том, что жертва его харассмента не могла обратиться за правовой защитой ввиду неприкосновенности Садыкова как депутата»,написал Азат Перуашев.
Он добавил, что в ходе пленума сделал ему замечание по этому поводу, но Садыков заявил, что он депутат и «имеет право говорить кому хочет и что хочет».
«Поэтому мы убрали эту „помеху“ и решили лишить Садыкова статуса депутата, что позволит жертве защитить свои честь и достоинство. Есть и другие примеры его недостойного поведения, на основании которых было принято указанное решение. Некоторые из них, возможно, потребуют внимания правоохранительных органов, в таком случае мы будем готовы оказать им необходимое содействие»,высказался Перуашев.
Председатель партии подчеркнул, что не хотел читать, а уж тем более публиковать чужую переписку, но молчание в этом случае показалось ему недопустимой мерой. Сам же Садыков в одном из интервью после произошедшего сравнил себя с героическими жертвами репрессий 1937 года, пострадавших «за правду.
«Мне крайне неприятно выносить на публику эту информацию, которая затрагивает достоинство и личную жизнь других людей, но шумиха вокруг данного вопроса вынуждает поставить точку, чтобы прекратить дальнейшие спекуляции», резюмировал он.
Читайте также:
Лента новостей
- Мешки с обезображенными трупами животных обнаружили в Алматы
- Выбили зубы и сломали челюсть: футбольный матч в Шымкенте закончился дракой и травмами игроков
- Схему «Жасыл Даму» по бюджетным миллионам для частных адвокатов вскрыл юрист
- Ибрагимова: пенсионные изъятия не разгоняют цены на жильё
- Арендовать 11 вертолётов за 22 млрд тенге решили перед лесными пожарами в Казахстане
- Нецензурное название: подростковую вечеринку с алкоголем накрыла полиция в Астане
- Казахстан вернул домой более 8,5 тысячи человек с Ближнего Востока
- Квартиры в РК не подешевеют — Ибрагимова
- Нефть подешевела на словах Трампа о скором конце войны в Иране
- «Отбасы банк» начал приём заявок на программу «Наурыз-2026»
- Соратники Навального опубликовали результаты вскрытия политика после скандала со СМИ
- Война алгоритмов: почему ИИ стал главным оружием XXI века, объяснили казахстанские эксперты
- Мультфильм «Прыгуны»: «Аватар» в мире животных
- «Жить невозможно»: люди из села в Мангистау оставляют свои дома из-за подъёма грунтовых вод
- Как страдает город на двух берегах: почему в Семее до сих пор не сдали новый мост
- Война, нефть и угрозы: Трамп заявил, что США топят иранские корабли, потому что «так веселее»
- Трамп провёл телефонный разговор с Путиным
- Дождь и снег — прогноз погоды на 10 марта
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин



