«Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
Фото: Instagram.com (@16region.kz)
Необычный цвет выпавших осадков экологи объяснили природным явлением, сообщает Orda.kz.
На днях на областной центр обрушилась метель, однако в этот раз снежинки были неестественного цвета. Жители разных районов города стали активно демонстрировать жёлтый снег в социальных сетях. На кадрах видны осадки с неестественным оттенком. Грязный снег засняли в Согре, Радужном, районе Бабкиной мельницы, на улице Астана, в промзоне. А в посёлке Мирный очевидцы отметили наличие розового оттенка в снеге.
Жители даже попробовали растопить его и выпарить воду. После этого на крышке, где он лежал, остался непонятный осадок. Другие и вовсе восприняли ситуацию с юмором и начали лепить «грязевиков».
На жалобы отреагировал департамент экологии ВКО, его сотрудники выехали на места и взяли пробы снега.
«Специалисты провели отбор проб снега и провели лабораторные исследования в аккредитованной лаборатории. Превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ они не обнаружили»,сообщили в пресс-службе департамента экологии ВКО.
Также экологи назвали возможную причину выпадения таких осадков, которая, по их мнению, оказалась природным явлением.
«По данным РГП „Казгидромет“, изменение цвета снега связано с переносом пылевых и песчаных частиц северо-западным ветром с порывами 15–20 м/с 10–11 января. Подобные явления ранее фиксировали в 2018 и 2021 годах»,добавили в ДЕПЭКО.
Действительно, разноцветный снег, схожий по оттенку с нынешним, уже выпадал в Усть-Каменогорске ранее. Тогда экологи тоже объяснили это переносом пылевых и песчаных частиц из-за сильного ветра.
Усть-Каменогорск регулярно попадает в сводки экологов. Город считается промышленным, и в нём часто фиксируют неблагоприятные метеоусловия и превышения по ряду вредных веществ.
Читайте также:
Лента новостей
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа



