Выпадение детей из окон: депутаты выдвинули требования застройщикам
Фото: Tekelinews.kz
Застройщиков обяжут устанавливать специальный механизм на окнах при строительстве жилых зданий. Такую норму внесли мажилисмены в проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам образования и наставничества», сообщает Orda.kz.
Как разъяснил депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов, застройщики могут использовать разные механизмы защиты, решетки и замки в том числе.
«Депутаты инициировали специальную норму, которая обязывает застройщиков обеспечивать соответствующими защитными механизмами при постройке здания или дома. Это не обязательно решетки, механизмы могут быть разными. Или это могут быть замки. Самое главное, чтобы они обеспечивали безопасность детей, чтобы они не могли выпасть из окон», объяснил Аймагамбетов.
По словам депутата, за несоблюдения этой нормы застройщиков будут привлекать к административной ответственности.
Изменения в закон внесли с учетом увеличения количества случаев выпадения детей из окон. Только в 2022 году было зарегистрировано около 200 таких фактов.
Читайте также:
Лента новостей
- Отпуск в Египте станет дороже: власти повышают стоимость виз
- Главные итоги саммита Центральной Азии в Ташкенте: что обсуждали и чем отметился Казахстан
- До пяти миллиардов долларов компенсации намерен взыскать Трамп за клевету с BBC
- Спектакль «Господа Головлёвы»: падение с Вавилонской башни
- Гибель на НПЗ Шымкента: полиция задержала двоих подозреваемых
- Арыки, ледники и ИИ: что поможет сохранить воду для Центральной Азии
- «Без бумажки ты…»: Казахстан и Узбекистан интегрировали таможенные системы и упростили границу
- Зумеры идут: после убийства мэра Мексику захлестнула волна протестов
- Любит кашу и хорошо набирает вес: медвежонок-дачник из Риддера переехал в зоопарк Усть-Каменогорска
- «Мы запрещаем не вас, а пропаганду». Как в Казахстане легализуют ненависть и внедряют цензуру
- Астанчане рискуют жизнью на бульваре, который торжественно открыл Токаев
- Трамп сдаёт позиции в тарифной политике: он отменил пошлины на продукты после всплеска цен в США
- Облачно и ветер — прогноз погоды на 16 ноября
- Каспий стремительно мелеет: блогер из Актау показал драматичные кадры с побережья Ирана
- Казахстан сыграл вничью с Бельгией в отборе ЧМ-2026
- Не бояться, не доверять, не торопиться: Генпрокуратура научила казахстанцев говорить с мошенниками
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР



