Выдвижение кандидатов в президенты РК начнётся 23 сентября
Центральная избирательная комиссия утвердила календарный план подготовки к президентским выборам, которые назначены на 20 ноября.
Выдвижение кандидатов в президенты начинается с 23 сентября и заканчивается 11 октября.
Решение о выдвижении принимается большинством голосов от общего числа членов высшего органа республиканского общественного объединения.
«Установление соответствия кандидатов требованиям конституции и конституционного закона о выборах осуществляется ЦИК в течение пяти дней с момента предоставления выписки из протокола заседания высшего органа республиканского общественного объединения о выдвижении кандидата вместе с заявление кандидата о согласии баллотироваться и документов, подтверждающем внесение кандидатом избирательного взноса. Размер взноса – 3 млн тенге», – сообщил заместитель председателя Центризберкома Константин Петров.
Избирательный взнос возвращается кандидату, если он будет избран на должность, либо наберет не менее 5% от всех голосов избирателей, кто примет участие в голосовании.
В течение пяти дней после установления соответствия кандидата требованиям Конституции выдаются подписные листы. Поддержка кандидатов в президенты должна быть удостоверена сбором подписей не менее чем 1% избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы
По состоянию на 1 июля 2022 года, в реестр избирателей РК включено 11 827 277 граждан. Так, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118 273 достоверных подписей избирателей.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Денег нет»: учителям в Актюбинской области задолжали отпускные на миллиарды тенге
- Алматинцы требуют вернуть открытые арыки
- Первый приговор по делу Kizdar.net вынесли в Казахстане
- Отвлёкся за рулём: женщина погибла в массовом ДТП в области Абай
- Где после Алматы самые высокие доходы в Казахстане?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам



