Выдали замуж в 15 лет по законам шариата: громкий судебный процесс начался в Караганде
Фото: Elements.envato.com
История случилась в марте этого года. Заявление в полицию написал родной отец девочки. По его словам, 15-летняя дочь прибежала к нему в слезах и рассказала, что мать и отчим отдали её замуж за 38-летнего мужчину по законам шариата. Сейчас в Караганде начался громкий судебный процесс, где на скамье подсудимых «муж» девочки. Об этом рассказывает Orda.kz.
«Мужа» судят по особо тяжкой статье — за изнасилование несовершеннолетней (статья 120, часть 3-1 Уголовного кодекса РК). Четыре дня тот держал девочку в закрытой квартире и несколько раз насиловал. Ей удалось сбежать, и она пришла к отцу за защитой. Мужчина просит пока не афишировать его имя и лицо.
«Потом я откроюсь, мне терять нечего. Я буду идти до конца. Меня возмущает, что моя бывшая жена и её муж проходят по делу свидетелями. Почему они идут как свидетели? Почему их не привлекут к уголовной ответственности? Я не могу понять. На скамье подсудимых только сам насильник. Он старый друг отчима, они очень давно знакомы. И он решил другу предложить мою дочь! Это уже не сводничество, это уже сутенёрство! Я буду требовать, я буду обращаться во все инстанции, буду писать в прокуратуру, полицию, я буду писать генеральному прокурору, я напишу президенту нашему», говорит отец.
По словам отца, поначалу, когда возбудили дело, они с дочерью каждый день ходили в полицию. Но после мать и отчим переманили девочку на свою сторону. Давили на жалость, что у них заберут детей. У матери двое маленьких детей от нового мужа, она беременна третьим.
Девочка даже стала писать заявления на родного отца, отказываясь от своих предыдущих показаний. Отдел опеки подавал иск в суд о лишении родительских прав матери и отчима, но суд отказал. По словам отца, пока все ждут, чем закончится суд по изнасилованию.
«Мужу» девочки грозит от 15 до 17 лет лишения свободы. Суд проходит в закрытом режиме.
Даже дедушка девочки по материнской линии требовал привлечь к ответственности собственную дочь, которая стала приверженкой религиозного течения и одевала внучку в хиджаб. После того как девочка сбежала от «мужа», она сняла платок. В отделе опеки сделали вывод, что девочку покрыли тоже насильно. Родной отец девочки также проходит по делу свидетелем.
«Сейчас дочка перестала со мной общаться. Я уверен, ей сильно промыли мозги. Но я зла не держу. Я знаю, что дочь, когда повзрослеет, меня поймет. Я буду бороться за неё до конца», добавляет отец.
Ранее отец несовершеннолетней девочки рассказывал корреспонденту Orda.kz, что ей пришлось пережить в браке со взрослым мужчиной. Подробнее эту историю можно прочитать здесь.
Читайте также:
Лента новостей
- Погода в Казахстане: где выпадет снег, а где удержится тепло
- «Россия не оправдала ожиданий»: эксперт о плане Б США и возврате интереса к Казахстану
- Свёкор изнасиловал свою невестку в Актюбинской области
- Акима Талгара наказали за нечищеные зимой улицы
- «У меня нет токал» — Абзал Куспан объяснил, зачем предложил узаконить многожёнство
- Суд оставил в силе приговор по делу о пожаре в Almaty hostel
- Каракалпакский активист спасся от экстрадиции в Узбекистан, покинув Казахстан в последний момент
- «Вряд ли Путин пойдёт на уступки» — что Токаев сказал американским журналистам
- США нашли «дыры» в данных по урожаю в Казахстане? Минсельхоз дал ответ
- Почему казахстанские судьи чихают на закон? Обзор интервью с адвокатом Муратом Адамом
- США получили контроль над казахстанским месторождением стоимостью свыше миллиарда долларов
- Казахстан ищет новые месторождения газа для снижения импорта
- Gunvor отказалась от покупки зарубежных активов «Лукойла» после обвинений в связях с Кремлём
- Шымкентского блогера заподозрили в шантаже акимата
- Загадка в центре Алматы: кто владеет пустующим помещением на Гоголя?
- Токаев принял участие в саммите «Центральная Азия — США»
- Инвестиции на миллиарды — Токаев и Трамп договорились о расширенном партнёрстве
- Снег и туман — прогноз погоды на 7 ноября
- «Зелёный парадокс»: на центральной площади Атырау срезали деревья, высаженные за бюджетные миллионы
- Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме



